Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравляем дипломантов международного конкурса!

С 26 по 28 октября 2022 года прошел XXVIII Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир».

Всего на конкурс, по информации оргкомитета, были представлены работы 411 участников из 37 регионов России и из 8 стран мира. Уже в седьмой раз в числе иностранных участников были и иностранные обучающиеся Историко-филологического факультета – граждане Китайской Народной Республики и Монголии.

Ли Сюпин, Сюй Мин, Чжан Тун, Чэнь Мэшу, Ши Пэнжуй (КНО) и Ерлан Айдана (Монголия) представили на суд профессионального жюри, в состав которого входили отечественные и зарубежные поэты, писатели, литературные критики, свои прозаические произведения и переводы поэтических произведений современных китайских и монгольских поэтов (форма проведения фестиваля-конкурса была смешанная, что позволило принять участие как лично, так и в режиме онлайн).

Процитировав А.С. Пушкина, что «переводчики – это почтовые лошади просвещения, потому что они передают нам не только знания и культуру, а выполняют функцию просвещения», член жюри, поэт и переводчик Андрей Олеар отметил, что переводы современных зарубежных авторов на русский язык не только обогащают современную литературу, но и вносят в нее новые смыслы и новые ритмы.

По результатам фестиваля-конкурса Диплом за III место получила магистрант 319М группы Ли Сюпин, а Ерлан Айдана, студентка 391 группы, получила Диплом в номинации «Мосты дружбы».

Материал предоставлен к.пед.н., доцентом Т.Б. Черепановой

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER