Опыты литературного перевода китайской поэзии магистрантами из Китая

В октябре 2021 года состоялся  Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Магистранты нашего факультета (команда из 6 человек) приняли участие в работе этого конкурса-фестиваля с литературными переводами стихотворений китайских поэтов на русский язык. В рамках мероприятий конкурсанты принимали участие в мастер-классах с поэтами и литературными критиками, выступали со своими работами, общались с ровесниками из разных стран.
Выступления магистрантов из КНР, обучавшихся на  Историко-филологическом факультете,   были высоко оценены:  III место занял Сунь Фэн (319М группа), а в номинации «Мосты дружбы» были отмечены дипломами победителей  Го Мяомяо (319М группа) и Ню Ню (319М группа).
В настоящее время из печати вышел сборник произведений победителей прошедшего фестиваля-конкурса. В сборнике все желающие могут познакомиться с трудами наших и других участников.

Материал подготовлен к.п.н., доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Т.Б. Черепановой.