Вожатская практика – это «масса положительных эмоций»

Именно к такому выводу пришли студенты вожатского отряда ТГПУ, проходившие производственную педагогическую (вожатскую) практику в летнем пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Планета» МАОУ СОШ №36 г. Томска.

Программа лагеря «Живём в формате Культуры» реализовывалась по 6 направлениям:

1.Медиашкола: проявление творческих способностей, используя медиапространтсво школы – газета, радио, телевидение;

2.Волонтёрство: формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность;

3.Образовательный извилиум: приобретение основ функциональной грамотности;

4.ЭтноЭко: сохранение и развитие культурного разнообразия, формирование у школьников экологических привычек и экологической культуры;

5.Языковой интенсив: стремление к гармоничному разновозрастному межкультурному общению, используя диалоговые формы;

6.Игротека: моделирование игрового пространства для обучения, развития и досуговой деятельности.

Студенты Историко-филологического факультета, Института Детства и Артпедагогики, Факультета физической культуры и спорта, Института иностранных языков и международного сотрудничества, Технолого-экономического факультета не только апробировали разработанные ими программы дополнительного образования досугового характера в разновозрастном детском коллективе, но и получили хороший опыт взаимодействия с педагогами школы, познакомились с методическим опытом учителей разных предметных областей, научились работать в команде.

«ЭкоХоровод дружбы», «Квиз «Живём в формате культуры», «Олимпиада народных игр», «КТД «Кинотавр», «Ярмарка Рекордов», «Интеллектуальное шоу «Мы – русские», «Квест «Эпоха Великого Петра», «Игра-тренинг «Давайте говорить … на разных языках» – это неполный список мероприятий, которые сделали лагерную смену интересной, полезной, радостной и запоминающейся.

Вожатская практика – это хорошая форма взаимодействия ТГПУ и школы.

Безменова Л.А., к.п.н., доцент кафедры русского языка,

руководитель педагогической (вожатской) практики ИФФ.