Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ИТОГИ XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

20-21 мая 2022 года в формате онлайн успешно прошла очередная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ. В течение 2-х дней работа велась в рамках 2-х Пленарных заседаний и 8 секций. В работе 2-х Пленарных заседаний приняли участие 83 человека. В работе 8 секций участвовало 70 человек. Было представлено 36 докладов, включая подготовленные в соавторстве. Среди докладчиков основную часть составили профессора (20), доценты (14), а также старшие преподаватели и научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 16 городов России, Казахстана, Китая (Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Перми, Сургута, Омска, Саратова, Луганска, Санкт-Петербурга, Москвы, г. Муданьцзянь (Китай), Семей (Казахстан). В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

К началу конференции был издан сборник материалов, который размещен в научной электронной библиотеке elibrary.

Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратилась зав. кафедрой русского языка профессор Н.С. Болотнова, которая подчеркнула связь тематики конференции с основным научным направлением кафедры - коммуникативной стилистикой текста, напомнила об истории проведения конференций с демонстрацией фотографий и комментарием. Приветствуя участников, проректор по научной работе Е.А. Полева отметила актуальность тематики докладов и их теоретическое и практическое значение для современного образования.

Прозвучавшие на Пленарных и секционных заседаниях доклады были посвящены рассмотрению русской речевой культуры в плане синхронии и диахронии, освещению различных современных подходов к изучению разных типов текстов, анализу дискурсивных практик языковых личностей, взаимосвязи русской языковой картины мира и текстовой деятельности, проблемам медиакоммуникации, межкультурному общению и вопросам обучения эффективной текстовой деятельности и культуре русской речи.

Содержание всех докладов отражало современный уровень осмысления ключевых проблем русистики, связанных с разработкой новых аспектов в изучении русской речевой культуры, включая корпусные исследования, «цифровую» риторику, расширение спектра современных технологий и средств обучения речевой культуре и текстовой деятельности, а также освещение новых подходов к многоаспектному исследованию текста как центрального объекта современной филологии: когнитивно-дискурсивного, лингвокультурологического, этнолингвистического, коммуникативно-деятельностного. Присутствующие отметили высокий уровень проведения конференции и ее результативность.

Проф. В.А. Салимовский (г. Пермь) подчеркнул актуальность разрабатываемого кафедрой русского языка научного направления и «интеллигентный коммуникативный стиль проведения конференций в Томске». Проф. Н.Н. Кошкарова (г. Челябинск) отметила прекрасную организацию конференции и удачную структуру программы. О «душевном и содержательном, как всегда, общении на конференции» написала проф. О.Ю. Крючкова (Г. Саратов). По мнению проф. Баженовой Е.А. (Пермь), конференция «была организована отлично! Пусть традиция проведения конференции «Русская речевая культура и текст» сохранится на долгие годы!».

Н.С

На конференции были приняты решения:

1. Считать в качестве приоритетных подходов к изучению русской речевой культуры и текста: когнитивно-дискурсивный, лингвокультурологический, коммуникативно-деятельностный, лингвометодический аспекты.

2. Одобрить совместные усилия ученых-лингвистов, методистов, учителей-практиков, направленные на активное внедрение в практику обучения русскому языку в вузе и школе современных достижений в области коммуникативной теории текста, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, медиалингвистики, важных для формирования языковой, коммуникативной, этнолингвистической компетенций у современных школьников и студентов.

3. Шире пропагандировать в образовательной и научной деятельности современные достижения, связанные с многоаспектным изучением народной речевой культуры.

4. Продолжить укрепление творческих научно-методических связей в области лингвистики между ТГПУ и другими вузами страны и зарубежья, а также школами г. Томска и Сибирского региона.

5. Провести очередную XIII Международную научную конференцию в апреле 2024 года на базе ТГПУ. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER