Итоги XII Городского риторического турнира на ИФФ

22 марта 2022 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел XII Городской риторический турнир с участием 25 школьников, студентов, магистрантов, учителей, методиста НМЦ г. Томска, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, МАОУ гимназии № 55 им. Е.Г. Версткиной, МАОУ гимназий № 8, 18, МАОУ СОШ № 16, 33, 40, Академического лицея им. Г.А. Псахье.

Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы, связанные с осмыслением прогресса в науке вообще и русистике, в частности, наблюдениями над особенностями современной языковой ситуации, с размышлениями об искусстве и творчестве, их роли в жизни человека, об ответственности за мир и представлением о главном в жизни.

Снимок экрана 2022 03 22 в 16.19.02

Выступления участников имели творческий характер, отличались глубиной мысли и выразительностью. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы участников на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими.

Снимок экрана 2022 03 22 в 18.24.52

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, как всегда, сопровождался элементами мастер-класса и видео и аудиосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые комментировали выступления, а участники делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.

Снимок экрана 2022 03 22 в 15.56.59

Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:

В номинации «Студенты» награды присуждены:

• Диплом 1 степени – Захарчевской Надежде Владимировне.

Диплом 2 степени – Кукуриной Тамаре Николаевне и Сливкиной Александре Андреевне.

• Диплом 3 степени – Соколовой Валерии Вячеславовне и Ворожейкиной Виктории Константиновне.

В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:

• Диплом 1 степени – Петуховой Валерии (МАОУ СОШ № 16) и Евчатову Ивану (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)

• Диплом 2 степени – Ждановой Елизавете (МАОУ СОШ № 40) и Егоровой Анастасии (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)

• Диплом 3 степени – Шерину Александру (МАОУ гимназия № 18)

Грамотами отмечены успешные выступления школьников:

• Глазыриной Ольги (МАОУ СОШ № 40).

• Рябцевой Елизаветы (МАОУ СОШ № 16)

Благодарность за успешное участие в турнире получили:

• Князев Сергей (МАОУ СОШ № 16)

• Харитонова Кристина (МАОУ СОШ № 40)

• Яковлев Мирослав (Академический лицей им. Г.А. Псахье)

• Морозова Мария (МАОУ гимназия № 18)

• Румянцева Диана (МБОУ СОШ № 33)

Благодарность за подготовку победителей и призеров XII Городского риторического турнира получили руководители школьников:

• Каширин Антон Анатольевич - заместитель директора по научно-методической работе школы № 40 г. Томска, учитель русского языка и литературы

• Борисова Светлана Ивановна (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)

• Шалабаева Татьяна Анатольевна (МАОУ гимназия № 18)

• Сомова Светлана Александровна (МАОУ СОШ № 16)

• Ладик Галина Алексеевна (Академический лицей им. Г.А. Псахье)

• Ткачук Дарья Леонидовна (МБОУ СОШ № 33)

По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел в теплой творческой атмосфере и на высоком уровне.