Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Литературные опыты китайских магистрантов

Уже пятый год подряд магистранты Историко-филологического факультета (направление подготовки: «Русский язык как иностранный») принимают участие в Международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир», представляя на нем художественные переводы стихотворений китайских авторов.

Свои работы на конкурс представили 3 магистранта 391М группы, они вошли в число более чем 500 участников из 9 стран мира, достойно представив наш факультет, продемонстрировав высокий уровень владения русским языком.

Традиционно фестиваль – это не только представление своих литературных опытов, но и возможность обсуждения творческих моментов с поэтами и критиками, с ровесниками. Конкурс – это состязание, сопряженное с процессом творческого обучения, что, несомненно, позволяет нашим иностранным магистрантам даже находясь далеко от учебных аудиторий постигать сложности и красоты русского языка, открывать для себя новые границы русского языка, осваивать особенности языковой картины мира.

В этом году фестиваль-конкурс проходил в онлайн-формате, выполненные ребятами переводы обсуждались в лабораториях, в работе которых был и обмен мнениями, идеями, возникали дискуссии и споры, звучали критический анализ и похвала.

Закрытие фестиваля-конкурса состоялось 28 октября 2021 года. Все наши магистранты были отмечены жюри, став победителями и дипломантами фестиваля-конкурса. Так, Сунь Фэн занял III место в общем конкурсе работ, а Го Мяомяо и Ню Ню стали дипломантами в номинации «Мосты дружбы».

Мы поздравляем наших ребят и благодарим Томскую областную детско-юношескую библиотеку в лице директора Валентины Петровны Разумновой за сотрудничество.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER