Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ОСЕННИЕ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ СОТРУДНИКОВ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ТГПУ

Вопреки сложной ситуации с коронавирусной инфекцией, научная жизнь на ИФФ продолжается. В общий научный контекст факультета включены и сотрудники кафедры русского языка.

 

17-19 сентября в Белгороде состоялась V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЯЗЫКОВЫЕ ОБРАЗЫ: ЛИНГВОКРЕАТИВНЫЕ СИМВОЛЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ДУХОВНОСТИ», посвященная 75-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора НИКОЛАЯ ФЁДОРОВИЧА АЛЕФИРЕНКО. Н.С. Болотновой был представлен доклад на тему «СЛОВО – ОБРАЗ – КОНЦЕПТ В СОВРЕМЕННОЙ СТИЛИСТИКЕ», посвященный анализу различных аспектов исследования слова, образа и концепта в лингвокультурологии и современных направлениях стилистики и перспективам дальнейшей разработки проблемы в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы.

 

27 сентября в Удмурском государственном университете (г. Ижевск) прошла V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКАЯ РЕЧЬ В XXI ВЕКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО ФОРУМА «СОВРЕМЕННЫЕ ЯЗЫКИ В ДИНАМИКЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ». В работе секции «Преподавание русского языка как родного и как иностранного» приняла участие магистрант кафедры русского языка 301М группы Зарембо Юлия Сергеевна (науч. рук. Болотнова Н.С.). Доклад был посвящен теме «ОБУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЕ МЕДИАКОММУНИКАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)».

28 сентября на кафедре русского языка ТГПУ состоялся научный методологический семинар «НОВОЕ В ЛЕКСИКОГРАФИИ» с участием преподавателей кафедры, аспирантов и магистрантов. С докладом о результатах международного симпозиума «ЛЕКСИКОГРАФИЯ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ», который был организован и проведен онлайн 24-25 сентября НИ ТГУ при участии Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, Института русского языка им. В.В. Виноградова, РОПРЯЛ, выступила профессор Болотнова Н.С., которая рассказала о масштабном форуме, его тематике, участниках и работе 9 секций с участием ведущих ученых страны и зарубежья. Особенно подробно были освещены доклады, прозвучавшие на секции «Словарь как источник фундаментальных и прикладных исследований», которой руководили Н.С. Болотнова и профессор О.А. Анищенко (Казахстан). Н.С. Болотнова на симпозиуме выступила с докладом «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ СЛОВАРЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОЭТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА ЛИЧНОСТИ», в котором была представлена методика исследования, отражающая одно из направлений коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой на кафедре русского языка ТГПУ.

27-28 октября в Новокузнецке состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «ТВОРЧЕСТВО Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО: ПРОБЛЕМЫ, ЖАНРЫ,ИНТЕРПРЕТАЦИИ», посвящённая 200-летию Ф.М. Достоевского. С докладом «КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОППОЗИЦИИ НАРОД-ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ в «ДНЕВНИКЕ ПИСАТЕЛЯ» Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО» выступила доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко. Аспирантом кафедры русского языка М.В. Бондаревым на конференции был представлен доклад «КАК ЧИТАТЬ ДОСТОЕВСКОГО».

В декабре 2021 г. кафедра планирует проведение III Открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», а в мае 2022 г. – XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст». Приглашаем к участию!

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER