ИНТЕРЕСНО ЛИ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ (дебаты в базовой школе № 36 кафедры русского языка)

30 октября в МАОУ СОШ №36 прошли дебаты, организованные Безменовой Л.А., к.п.н., доцентом кафедры русского языка.  Молодые учителя школы и студенты 5 курса историко-филологического факультета (371 и 372 группы) и Института Детства (гр.1072) ТГПУ, которые в течение первой четверти проходили производственную практику в данном образовательном учреждении, участвовали в формате  «Дебаты 2.0». Темы дебатов были следующие: «Дисциплина на уроке —  это пережиток традиционной школы?» и «Молодому специалисту необходимо создавать особые условия для работы?». Предложенные темы были актуальны и для учителей, педагогический стаж которых 1-2 года, и для студентов,  которые, пройдя практику, не понаслышке  знают,  как важно владеть разными и эффективными  приёмами   организации образовательного пространства урока. А взаимодействие с опытными учителями — это не столько «делай как я»,  сколько  «обсуждаем». «понимаем» и «пробуем».  Обсуждение, состоявшееся после турнира,  суждения и примеры, прозвучавшие от участников дебатов, наставников, которые тоже пришли поддержать своих воспитанников, ещё раз доказали: в школе работать настолько интересно, насколько ты сам этого хочешь!