3 ноября на историко-филологическом факультете ТГПУ состоится Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «К 800-летию Александра Невского. Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Программа конференции.
Среди выступающих на пленарном заседании, которое состоится 3 ноября в Научной библиотеке ТГПУ:
  • митрополит Томский и Асиновский Ростислав
  • епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан
  • Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до начала XIX в., директор института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
  • Даниил Евгеньевич Крапчунов, исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
В работе секций конференции примут участие ведущие музейные работники, учителя школ Томска. Завершится конференция круглым столом, посвященным образу Александра Невского в кинематографе. Его проведет киновед, доцент ТГПУ, Ада Казимировна Бернатоните.
Все мероприятия конференции будут доступны также онлайн:
Пленарное заседание, а также секция «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях с использованием ресурсов музеев». По той же ссылке в 16.00 можно будет зайти на круглый стол:
Секция «Культурно-историческая память в образовательной среде современной школы»:
Секция «Гражданско-патриотическое воспитание в современной школе»: