Научная жизнь на ИФФ

Осень ‒ традиционное время для проведения научных мероприятий. Сентябрь и октябрь в этом году оказались особенно насыщенными: наконец-то состоялись конференции, перенесенные на эту осень с прошлого года по причине пандемии, а также в полном соответствии с продолжающимися санитарными ограничениями были проведены научные встречи, изначально запланированные на это время.

Сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку всегда активно откликаются на предложения поучаствовать в работе международных научных конференций и поделиться с коллегами-филологами своими наработками в области теории языка, исследований по когнитивистике и лингвокультурологии, методологии дискурсивного, концептологического и кросс-культурного анализа.

24-25 сентября в НИТГУ при участии Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, Института русского языка им. В.В. Виноградова, под эгидой РОПРЯЛ состоялся международный симпозиум «Лексикография цифровой эпохи». В мероприятии приняли участие д.ф.н., заведующая кафедрой А.В. Курьянович и к.ф.н., преподаватель Муданьцзянского педагогического университета (КНР) С. Ван, выступив с докладом «Роль специализированного словаря в интерпретационной деятельности вторичной языковой личности».

18-19 октября в НИТГУ при партнерстве с международным историческим журналом «Русин» проводилась международная научная конференция «Славянские языки в условиях современных вызовов». С докладом на тему «Сравнительно-лингвокультурологический анализ фразеологизмов тематической группы «человек» (на материале русского, чешского, украинского и польского языков)» выступили д.ф.н., заведующая кафедрой А.В. Курьянович и к.ф.н., доцент Л.В. Дубина.

20-21 октября в Российском университете дружбы народов (Москва) при участии Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций Национального центра научных исследований (Франция), Национального университета дистанционного образования (Испания), Катанийского университета (Италия), Казахского национального университета имени аль-Фараби (Казахстан), Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Института лингвистических исследований РАН, Казанского федерального университета, Томского государственного университета, Южного федерального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации». На ней прозвучал доклад аспиранта Е.А. Серебренниковой «Концептосфера русского учебно-языковедческого текста: к постановке проблемы».

21-22 октября в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялись ежегодные международные Филологические чтения «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего: функциональная семантика оценки», в которых традиционно приняла участие д.ф.н., заведующая кафедрой А.В. Курьянович. В соавторстве с аспирантом Е.А. Серебренниковой было представлено выступление на тему: «Аксиосфера учебного языковедческого дискурса (на материале заголовков учебных текстов по русскому языку как иностранному)».

Участие в научных конференциях ‒ полезный опыт, возможность обменяться научной информацией, апробировать результаты исследований, ощутить радость дружеского общения в кругу коллег! Впереди новые встречи, новые научные открытия!