Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Публичная лекция профессора ТГПУ В.Е. Головчинер, посвящённая 125-летию Е.Л.Шварца

17 октября,  в 15 час, в 53 аудитории Научной областной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится публичная лекция главного научного сотрудника, профессора кафедры литературы Томского государственного педагогического университета В.Е. Головчинер, посвященная 125-летию Е.Л.Шварца.
«Я не волшебник. Я только учусь...»
Для посещения лекции необходимо предварительно записаться (тел.: 51-30-76).
 
Он писал для детей и взрослых, стихи и прозу, пьесы и киносценарии, сказки и дневники-мемуары. При этом не вписывался ни в одну традицию, не был ничьим продолжателем. Мог использовать известные сюжеты («Снежная королева», «Золушка». «Тень», «Голый король») и создавал  собственные («Сказка о потерянном времени», «Два клена», «Дракон», «Обыкновенное чудо»). Его  произведения для детей были интересны взрослым, а написанные для взрослых с интересом воспринимали дети.
Все, им написанное в трудные для жизни и творчества 1930-е – в первой половине 1950-х годов, отличается не просто оригинальностью, но уникальностью художественного мышления. Произведения,  даже для самых маленьких, будят мысль, зовут к размышлению о сиюминутном как о  вечном, искрятся юмором и одушевлены лирикой, играют всеми красками словесной выразительности, как радуга после дождя. Диалоги кратки, афористичны, их хочется цитировать.
При жизни он увидел опубликованными произведения для детей преимущественно. Но чем дальше в прошлое уходит время его жизни и творчества, тем выше поднимается в мировом культурном сознании значение его многообразного художественного наследия и авторитет его человеческой личности.
 
Для посещения нужно предварительно записаться по тел.: 51-30-76.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER