Исследование русской лингвокультуры продолжается: сотрудниками вуза опубликована монография

Одним из научных направлений кафедры теории языка и методики обучения русскому языку является изучение значимых фрагментов национальной культуры, нашедших отражение в современном языке. Ряд исследований, выполненных в ракурсе данной проблематики, пополнился новым изданием.
Вышла из печати монография И.Е. Охолиной и А.В. Курьянович "Концепт ДОСУГ в современной русской лингвокультуре".
Монография посвящена комплексному описанию концепта ДОСУГ в лингвокультуре современного русского этноса. Выявлены ключевые характеристики лингвокультурного концепта ДОСУГ и осуществлено его разноаспектное описание как фрагмента русской картины мира; разработан и апробирован комплексный лингвокультурологический анализ концепта ДОСУГ в синхронии; исследованы функционально-прагматические свойства лексических единиц, принадлежащих тематической группе «Досуговая лексика»; описано языковое своеобразие концепта ДОСУГ на современном этапе развития национальной лингвокультуры.
Книга адресована специалистам по лингвистической концептологии, лингвокультурологии, лингвострановедению, семантике, функциональной стилистике, лингвистической прагматике, теории и практике преподавания русского языка как иностранного; студентам, аспирантам, преподавателям русского языка и русской словесности.