Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошло 4 заседания 2-х секций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку. Прозвучало 30 очных (из них 13 дистанционных) и представлено 17 стендовых докладов. В работе секций участвовало свыше 60 человек: 10 преподавателей (4 доктора наук, профессора, 6 кандидатов наук, доцентов), 24 бакалавра, 10 магистрантов и 6 аспирантов из ТГПУ, НИТПУ, 10 учащихся и 10 учителей и школ г. Томска, г. Новосибирска и Томского района и педагогов сферы дополнительного образования (МБОУ СОШ № 111 г. Новосибирска, МАОУ гимназия № 26 г. Томска, МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, МАОУ СОШ № 67, МАОУ Кафтанчиковская СОШ Томского района, МАОУ Планирование карьеры) и МБОУ Белоярская СОШ № 1 Верхнекетского района Томской области. Было заслушано 12 докладов иностранных участников.

Все прозвучавшие доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса, сопоставительное языкознание. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие, особенно гости из образовательных учреждений города и области, отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки!

Результаты конкурса на лучший доклад:

Подсекция «Актуальные вопросы лингвистической концептологии и лингвокультурологии» (2 заседания)

Дипломы I степени вручены Сунь Фэну, Серебренниковой Е.А., Сластиной Е.Ю.

Диплом II степени вручен Ду Цзяньнину.

Диплом III степени вручен Айдане Ерлан.

Подсекция «Методические проблемы современного языкового образования и лингводидактики» (2 заседания)

Дипломы I степени вручены Волковой А.В., Дукмас А.И., Халатян А.А.

Дипломы II степени вручены Вилковой Ю.Е., Рассказовой О.С.

Дипломы III степени вручены Еремеевой Ю.В., Перминовой Е.А., Чирковой А.А., Галеевой А.Д.

Материал подготовлен доктором филологических наук, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.