Преподаватели кафедры русской литературы ТГПУ - в жюри научных конференций для школьников

26 марта стартовала XXII Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи – науке и технике». Гуманитарное направление было представлено секцией «Язык и культура: проблемы современного общества». Участники из Перми, Кемерово, Красноярска, Якутска и Томска выступили с докладами, продемонстрировав высокий уровень исследовательской культуры и разные подходы к литературоведческому анализу художественных текстов. Диплом I степени был присужден ученице 11 класса Томского гуманитарного лицея Арине Замышевской за исследовательскую работу на тему «Феномен двойничества в фольклоре негидальцев».

4 апреля были подведены итоги работы Всероссийской научно-практической конференции «Юные дарования», организатором которой является ТГПУ наряду с сетевой кафедрой ЮНЕСКО Института развития образования РАО и информационно-методическим центром г. Томска. Участники конференции представили результаты своих исследований в дистанционном формате, заранее выслав доклады, презентации и видеоролики выступлений организационному комитету. Несмотря на новую нетрадиционную форму, конференция прошла успешно. Диапазон тем научных и творческих проектов школьников весьма широк: от специфики античных мифов до изучения современных антиутопий. Победительницами в секции «Литература» стали ученицы 11 класса школы №35 г. Томска Арина Рыжова и Анна Фадеева, рассмотревшие сказочные мотивы в прозе современного писателя Лены Элтанг.