«Поэтами рождаются, ораторами становятся» (об итогах XI Городского риторического турнира на ИФФ)

24 марта 2021 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел XI Городской риторический турнир с участием 22 школьников, студентов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и ИМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 9 образовательных учреждений г. Томска: НИ ТПУ, ТГПУ, МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных, 33, 36, 37, 40, школы «Перспектива», гимназии № 24 им. М.В. Октябрьской.

Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы о прошлом и будущем человечества, о том, как изменить мир, кого можно назвать человеком нового времени, как связаны чувства и разум в поведении человека, о роли культуры в современном обществе. Участники турнира радовали своими выступлениями, которые имели исследовательский характер, а многие отражали важную для общества реальную волонтерскую деятельность выступающих. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими.

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, сопровождался элементами мастер-класса и видеосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые активно комментировали все выступления.

Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:

В номинации «Студенты» награды присуждены:

• Диплом 1 степени – Козловой Маргарите Павловне,

Газизовой Диане Равилевне

• Диплом 2 степени – Логиновой Анне Александровне

• Диплом 3 степени – Бухрот Александре Евгеньевне

В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:

• Диплом 1 степени – Кошуба Савелию Олеговичу (МАОУ СОШ № 36)

• Диплом 2 степени – Казаковой Александре Евгеньевне (Гимназия № 24)

• Диплом 3 степени – Румянцевой Диане Александровне (МАОУ СОШ № 33),

Харитоновой Кристине (МАОУ СОШ № 40)

Грамотами отмечены успешные выступления студентов:

• Воткинцевой Анжелики Сергеевны,

• Галеевой Анастасии Дмитриевны.

В номинации «Школьники» Грамотами награждены:

• Аббасов Малик Азар оглы (МАОУ СОШ № 36)

• Катышев Дмитрий Викторович (МАОУ СОШ № 37);

• Пикулин Никита Валерьевич (МАОУ СОШ № 33);

• Степаненко Дария Максимовна (МАОУ СОШ №; им. И.С. Черных);

• Шимановская София (школа «Перспектива»).

Благодарность за успешное участие в турнире получили:

• Антоненко Игорь Юрьевич (НИ ТПУ);

• Кривогуз Альбина (Школа «Перспектива»);

• Турдалиева Виола Витальевна (МАОУ СОШ № 36).

Благодарность за подготовку победителей и призеров XI Городского риторического турнира получили руководители школьников:

• Арндт Игорь Игоревич, педагог МОУ СОШ 4, им. И. С. Черных,

• Безменова Лилия Романовна, зам. директора по научно-методической работе, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 36,

• Бухрот Александра Евгеньевна, педагог гимназии № 24,

• Иванченко Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 37,

• Каширин Антон Анатольевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 40 г. Томска, учитель русского языка и литературы,

• Подрезова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 36,

• Соколова Лариса Юрьевна, педагог МАОУ СОШ № 36,

• Ткачук Дарья Леонидовна, преподаватель МАОУ СОШ № 33,

• Филоненко Елена Сергеевна, учитель истории и обществознания школы «Перспектива».

По мнению всех присутствующих, турнир прошел на высоком уровне.