"Раскроем карты, господа!". Томский областной краеведческий музей приглашает на онлайн-семинар

Уважаемые коллеги!

Приглашаем 25 марта в 16 часов (в 12.00 по московскому времени) всех желающих на 6-й семинар грантового проекта «Раскроем карты, господа!» (Фонд М. Прохорова) Как читать карты С. У. Ремезова» (гиперссылка https://youtu.be/mbXp42w6uSg)

Семинар рассчитан на краеведов как профессионалов, так и любителей, а также на туристов, желающих открыть для себя новые интересные маршруты.

Уважаемые коллеги!

Семинар рассчитан на краеведов как профессионалов, так и любителей, а также туристов, желающих открыть для себя новые интересные маршруты.

На семинаре пойдёт речь о картах, созданных на рубеже XVII-XVIII веков, об их создателе – энциклопедисте и картографе Семёне Ульяновиче Ремезове, его атласах. Они весьма трудны для прочтения по причине непривычного расположения сторон света и отсутствия знакомого нам масштаба. Тем не менее, это довольно точные карты, и если подобрать правильный ключ к их прочтению – они полезны для современного исследователя. История обнаружения Кетского острога археологами – наглядный пример того, как можно использовать ремезовские карты сегодня.

О том, как читать эти карты, нам расскажет кандидат архитектуры, доцент ТГУ Ольга Салаватовна Воронина. Ольга Салаватовна — научный сотрудник в экспедиции РФФИ по Среднему Приобью, посвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет; активный участник подготовки экспедиции 2018 года по следам похода Ивана Петлина 1618 года.

Предыдущие семинары цикла

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

В разделе «Истории с географией» вы можете не только прочитать заметки путешественников, но и предложить для публикации свой материал.