Методологический семинар «Актуальные проблемы русистики и методики преподавания русского языка» на ИФФ

22 марта в рамках Недели русского языка в формате онлайн на ИФФ состоялся методологический семинар с участием аспирантов, магистрантов и преподавателей кафедры русского языка. С докладом «О динамике поэтической картины мира О.Э. Мандельштама и ее отражении в текстовой деятельности» выступила аспирант 3-го года обучения Шутова Алена Владимировна. Доклад вызвал большой интерес и оживленную дискуссию.

О многогранности научно-методической и учебной работы в МАОУ СОШ № 36 г. Томска рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 Безменова Лилия Романовна. Ее доклад «Современные образовательные технологии в деятельности Федеральной инновационной площадки МАОУ СОШ № 36 г. Томска» включал увлекательное описание различных современных технологий, успешно используемых педагогами школы. Не случайно работа коллектива неоднократно отмечалась Большими и Малыми золотыми медалями на образовательных выставках «УЧСИБ» (г. Новосибирск). Так, на выставке «УЧСИБ-20» Большую Золотую медаль получили материалы по теме «Технология сотворчества как средство формирования общекультурной компетентности обучающихся (на примере внеурочной и внеклассной проектной деятельности обучающихся) Подрезовой Ирины Ивановны, Заслуженного учителя РФ, учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №36 г. Томска; Малую Золотую медаль – материалы по теме «Формирование культуротворческой среды в образовательном учреждении в рамках реализации Национального проекта «Культура» Безменовой Лилия Романовны.

Присутствующих впечатлил масштаб и разнообразие деятельности педагогов. Выступление Лилии Романовны вызвало оживленное обсуждение, интересные вопросы, суждения и предложения. Студенты-филологи в течение ряда лет с удовольствием проходят разные виды практик на базе этой школы. Творческое сотрудничество кафедры русского языка со школой дает хорошие результаты и стимулирует к дальнейшей совместной деятельности.