Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости обучения русскому языку как иностранному в ТГПУ

 Пандемия и карантин осложнили, но не разрушили многочисленные международные образовательные проекты кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и центра русского языка ИФФ. Назовём лишь некоторые актуальные события и мероприятия, связанные с преподаванием русского языка как иностранного.

  1. Готовится к печати очередной номер журнала Rocznik Instytutu Polsko-Rosyjskiego (Ежегодник Польско-Российского института № 13 2020), в котором будут опубликованы материалы VI Международного научно-методического семинара «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика».

  2. Сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку прошли курсы повышения квалификации в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. Удостоверения об успешном освоении профессиональной программы «Особенности обучения РКИ на начальном этапе и в условиях билингвального образования» получили д.ф.н. Анна Владимировна Курьянович и к.п.н. Тамара Борисовна Черепанова.

  3. Айдана Ерлан (студентка 391 группы) заняла первое место в Международной онлайн олимпиаде по русскому языку для иностранных студентов, прошедшей в Санкт- Петербургском государственном университете.

  4. C 1 по 15 марта проходит X Школа русского языка и культуры для студентов из университетов Японии. В этом году школа проходит в онлайн формате и в ней принимают участие 5 студентов из Хиросимского университета и 3 студента из университета Очаномидзу. В этом году двухнедельный курс в Zoom проводит к.ф.н., доцент Анастасия Сергеевна Савенко, к.ф.н., доцент Иннеса Игоревна Бабенко разрабатывает в Moodle (http://inter.tspu.edu.ru/) дистанционное сопровождение уроков РКИ для слушателей из Японии.

  5. В рамках виртуальной мобильности на нашем факультете обучаются студенты из Университета имени Палацкого в г. Оломоуц (Чехия) и из Вроцлавского университета (Польша). Специально для студентов из Европы специалист по УМР, аспирант кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова проводит дистанционный курс русского языка как иностранного «Усиленное изучение русского языка» (http://inter.tspu.edu.ru/).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER