Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Международный семинар по проблемам обучения русскому языку как иностранному завершился

Шестой международный научно-методический семинар молодых учёных-филологов состоялся в виртуальном формате 7 ноября благодаря усилиям сотрудников центра русского языка, управления международного сотрудничества ТГПУ и кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Уже много лет научно-методическая повестка семинара формируется совместно с Ириной Попадейкиной к.ф.н., президентом Фонда «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша).

2020 11 07 10 58 36
Проблемы преподавания русского языка как иностранного обсудили бакалавры, магистранты и аспиранты историко-филологического факультета. Гостями и участниками семинара стали преподаватели из Казахстана, Китая, Монголии и Польши. Утреннее пленарное заседание объединило начинающих и вполне состоявшихся учёных из Томска, Китая, Монголии и Казахстана. На секциях под руководством Т.Б. Черепановой и Л.В. Дубиной работали бакалавры, магистранты, аспиранты ТГПУ и выпускники нашего университета — магистры ТГПУ, работающие преподавателями русского языка как иностранного в Китае и в Монголии. Заключительное пленарное заседание прошло в формате заинтересованных дискуссий слушателей и докладчиков.
Участники и организаторы семинара выразили надежду, что следующее мероприятие состоится в обычном формате, по которому за время дистанционного общения все соскучились. Седьмой семинар, посвящённый проблемам и перспективам обучения русскому языку как иностранному и неродному, планируется провести в 2022 году.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER