Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Китайская поэзия в переводе магистрантов ИФФ представлена на Международном фестивале-конкурсе литературного творчества детей и молодежи «Устами детей говорит мир»

В конце октября 2020 года в онлайн-формате состоялся ежегодный Международный фестиваль-конкурс литературного творчества детей и молодежи «Устами детей говорит мир». В рамках этого фестиваля-конкурса уже в пятый раз принимали участие магистранты, обучающиеся на историко-филологическом факультете по направлению «Русский язык как иностранный», а проведение этого мероприятия в формате онлайн позволило подключиться участникам, находящимся за пределами города и России. Девять магистрантов из 399М группы представили свои авторские переводы произведений китайских поэтов.
В рамках работы творческих лабораторий с участием поэтов и литературных критиков наши обучающиеся получили опыт в области анализа поэтического текста, создании образности и выражении эмоций автора художественного произведения. Эти мастер-классы очень понравились магистрантам из Китая и были им полезны: переводческая практика работы с художественными произведениями требует особого внимания и особых знаний и умений. Формирование переводческого навыка позволяет не только сохранить в переводном тексте уникальность национальной поэтики, но и передать её представителям иной культуры.
Все китайские магистранты по итогам работы фестиваля получили сертификаты участников.
Материал подготовлен Т.Б. Черепановой, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER