Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ИТОГИ XI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

22-23 октября в ТГПУ в формате онлайн успешно прошла очередная XI Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ. В онлайн-конференции с подключением на платформе ТГПУ приняли участие 110 докладчиков и слушателей из России, Китая, Казахстана (Сургута, Новосибирска, Саратова, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Красноярска, Томска, Омска, Муданьцзяня, г. Семей и др.). Среди участников конференции были ученые, аспиранты, магистранты, преподаватели вузов, школ, гимназий, лицеев. Общее число участников, включая заочных из республики Беларусь и России (Гродно, Волгоград, Пермь, Санкт-Петербург и др.), составляет 130 человек. В конференции участвовали представители разных вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР). К началу конференции был издан сборник материалов, размещенный в научной электронной библиотеке elibrary.
Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по развитию ТГПУ проф. Л.Г. Смышляева, которая подчеркнула актуальность тематики докладов и их теоретическое и практическое значение для современного образования. Напутственные слова прозвучали и от имени руководства историко-филологического факультета.
В течение двух дней состоялись 3 Пленарных заседания и работа 7 секций по разным направлениями современной русистики и методики преподавания русского языка. Доклады были связаны с разработкой разных аспектов русской речевой культуры и текстовой деятельности. Присутствующие подчеркивали высокий уровень проведения конференции и ее результативность. Проф. Н.Н. Кошкарова (г. Челябинск) отметила «отличную организацию конференции в новом формате, который никак не повлиял на впечатления от докладов и общение с коллегами». Проф. О.Ю. Крючкова (г. Саратов) сделала акцент на «прекрасной – деловой и дружественной – атмосфере на конференции». «Теплую научную атмосферу, которая всегда присуща Вашей конференции», отметила и профессор Л.О. Бутакова (г. Омск). По мнению проф. Инютиной Л.А. (г. Новосибирск), «конференция была интересной, насыщенной, с доброжелательной атмосферой, в которой проходило каждое заседание, с вниманием к каждому отдельному докладу».
По мнению присутствующих на конференции студентов ИФФ, доклады многое дали им в познавательном плане: «Для меня было открытием то, что можно рассматривать с научной стороны, казалось бы, совсем ненаучные сферы (например, доклад об исследовании сайта "пенсионный фонд"). Было интересно увидеть и послушать ученых, чьи статьи я ранее только читала, хоть и через экран, но всё равно на связи. Это даёт стимул посещать такие замечательные мероприятия и расширять свой тезаурус» (Новикова Софья, студ. 392 группа ИФФ).
Участники отмечали «интересные и познавательные доклады (Кожевникова Ангелина, студ. 381 группы), «возможность получить много новой и полезной информации» (Янович Анастасия, студ. 392 гр.), «невероятно душевную атмосферу на конференции» (Петрова Татьяна, студ. 391 группы), «возможность посетить несколько секций по актуальным проблемам русистики и методики преподавания русского языка», «широкую географию участников мероприятия и его высокий уровень», «научные дискуссии, которые были содержательными» (Захарчевская Надежда, студ.372 группы ИФФ).

Очередную XII Международную научную конференцию «Русская речевая культура и текст» на базе ТГПУ решено провести в мае 2022 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER