Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко - участница XIV международной конференции «Советский дискурс в современной культуре – XIV: соцреализм как умысел и как вымысел» в РГГУ

18 сентября 2020 г. в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) прошла XIV международная конференция «Советский дискурс в современной культуре – XIV: соцреализм как умысел и как вымысел». Её организатором уже в течение ряда лет является ведущий научный сотрудник РГГУ, кандидат филол. наук, доцент Наталья Георгиевна Полтавцева, продолжающая традиции Института РГГУ «Русская антропологическая школа».

В конференции участвовали преподаватели вузов, научные сотрудники, искусствоведы, аспиранты РГГУ, НИУ ВШЭ, Института искусствознания, Свято-Филаретовского института и др. В числе докладчиков были учёные из Германии (университет Грайфсвальда), Польши (Познаньский университет), Украины, Великобритании (Оксфорд). Конференция проходила в очном формате – на факультете культурологии РГГУ. Учёными были представлены результаты исследований, посвящённых вопросам теории соцреализма – «знаковым» текстам соцреализма, проявлении данного направления в разных видах искусства, использования элементов соцреализма в современной постсоветской культуре.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире некоторые доклады иногородних и зарубежных участников были представлены в онлайн-формате. Карпенко Светлана Михайловна выступила по Skype с докладом «Прецедентные феномены советской эпохи в современном публицистическом дискурсе (на материале Национального корпуса русского языка)».

Ссылка на программу научной конференции

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER