Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Масленица на ИФФ

 

Масленица27 февраля 2020 года на историко-филологическом факультете состоялся открытый урок магистрантов направления «Историческое образование» на тему «Масленица». Он организован в рамках совместного проекта кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию и томской старообрядческой общины, посвященного разработке концепции инновационной школы с углубленным изучением русской традиционной культуры.

На урок были приглашены магистранты ИФФ, ученики старообрядческой воскресной школы. В работе приняли участие заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Наталия Ивановна Сазонова и доцент кафедры Павел Леонидович Нестеренко. Живой интерес к теме проявили также студентки из Чехии, обучающиеся в ТГПУ в рамках академического обмена.

Во время урока прозвучали доклады о традициях Масленицы в Сибири, сопровождавшиеся красочной презентацией. Магистрант гр. 394М Андрей Игоревич Шевченко и учащиеся воскресной школы при Успенской старообрядческой церкви г. Томска исполнили народные песни, показали традиционные народные костюмы.

После урока обсуждение и дискуссия о масленичных традициях продолжились в неформальной обстановке во время чаепития с блинами и пирогами.

Видеофрагмент занятия

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER