Преподаватель ТГПУ принял участие в масштабном мероприятии, посвящённом развитию одарённых по литературе детей Томской области

С 15 по 21 ноября 2019 года Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) организовали  смену-интенсив по направлению «Литературное творчество» для обучающихся 9 – 11 классов общеобразовательных организаций Томской области. Смена организована в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Образовательная программа была разработана при участии преподавателей ведущих университетов гг. Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска, экспертов ассоциации «Гильдия словесников», преподавателей ОЦ «Сириус».

Среди разработчиков содержания смены – заведующая кафедрой русской литературы ИФФ ТГПУ Елена Александровна Полева. Она прочитала ряд лекций и провела мастерскую по теме «Литература “young  adult”: подходы к анализу». Для анализа ею были предложены произведения второй половины ХХ – начала ХХI вв., адресованные юношеской аудитории:

• школьная / каникулярная проза В. Железникова («Чучело»);
  • прозаические миниатюры на основе жанровых матриц фольклора, лирико-философской литературной сказки;
  • современная проза о «disability» («Виноваты звёзды» Дж. Грина, «Класс коррекции» Е. Мурашовой, «Улитка в тарелке» Ю. Лавряшиной, «Дом, в котором» М. Петросян, т.д.).

В последний день смены сами участники мастерской представили остальным  результаты своей работы в виде кластеров, фишбоунов.

Интенсивность, насыщенность программы, слаженная работа команды организаторов и вожатых, качественный подбор преподавателей и высокая мотивированность к развитию у участников смены, – всё вместе позволило создать общую творческую атмосферу, реализовать креативный настрой.

Все расставались с установкой на новую встречу!