Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О творческой встрече студентов-филологов с томской сказочницей Татьяной Мейко

 

Сибирская земля полна талантливыми людьми, и наш Томск тому подтверждение. Филологам особенно приятно осознавать, что Томск богат одарёнными литераторами. Писателей и поэтов родной земли необходимо читать, знать и стараться знакомить с их творчеством своих родных.

На историко-филологическом факультете ТГПУ отношение к региональной литературе, очень трепетное, поэтому преподаватели не только изучают творчество писателей родного края, но и знакомят с ним студентов. Особенный вклад в это вносит заведующая кафедрой русской литературы Е.А. Полева. Именно она и организовала в рамках изучения  детской литературы  встречу  студентов с замечательным человеком, незаурядной личностью, талантливым детским писателем, сказочницей, поэтессой, членом Союза писателей России – Татьяной Ефремовной Мейко.

Встреча произвела на каждого колоссальное впечатление - об этом можно судить по количеству заданных Татьяне Ефремовне вопросов, положительных отзывов о её философских сказках, проникновенных стихотворениях.

Татьяна Ефремовна рассказала о жизни писателя – сложной и вместе с тем наполненной захватывающим поиском смысла, точно слова. Мы узнали, что началось её творчество в литературном объединении знаменитого томского фантаста В. Д. Колупаева, куда Татьяна Мейко  попала в возрасте 16 лет. Сочинять рассказы и стихи она начала ещё в раннем детстве. Сталкивалась с непониманием, но точно знала, что хочет писать, и писать хорошо, с пользой. Помимо того, что Татьяна Ефремовна сама пишет прозу и стихи, она помогает в этом и маленьким писателям. Сказочница преподаёт в литературной студии "Юг" в ДДТ "У Белого озера". С детьми они выпускают газету "Сказюлька", пишут много интересного и разговаривают обо всём на свете, вдохновляясь и поддерживая друг друга.

Писатель не должен быть односторонним – именно этого мнения придерживается Татьяна Ефремовна Мейко и учит детей расширять горизонты своего мировидения. Её сказки – светлые и позитивные, её стихи – трогательные и глубокие. Но все её произведения объединяет одно - они невероятно близки читателю, учат хорошему, заставляют задуматься и посмотреть на жизнь под разными углами. Она автор книг "Сказки Мейко" (1994), "Сад судеб" (1994), "Красное словцо"(2007), "Пёстрые пёрышки" (2011), "Три ступени" (2018), "Другая Ляля"(2019). Её произведения переводились на многие языки, их читают в России, Литве, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Германии.

Для студентов стал личностно значимым разговор с настоящим писателем и самодостаточной, цельной личностью. Особые эмоции у студентов вызвала возможность получить книги из рук Татьяны Мейко, с автографом, закрепившим память о встрече.  

Всегда интересно знакомиться с такими людьми, задавать им вопросы, открывать для себя мир их произведений. Для студентов-филологов это очень ценно. Спасибо Педагогическому университету за такие возможности!

Евгения Дементьева, 381 группа

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER