Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Музейно-ознакомительная практика студентов II курса историко-филологического факультета ТГПУ

Если бы нас спросили, что такое музей, то мы  бы сказали, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Так, 10 и 11 сентября 2019 г., в рамках курса по «Музееведение» для студентов 383 и 384 групп историко-филологического факультета были проведены обзорные экскурсии по Томскому областному краеведческому музею имени М.Б. Шатилова.

Экскурсию по музейным объектам провела старший научный сотрудник Тимофеева Людмила Александровна, которая беседовала со студентами, как с будущими коллегами. В ходе экскурсии было рассказано о приемах создания экспозиции, организации выставочного пространства, принципов общей концепции музейных выставок, и т.д. Интересной информацией для ребят также стал тот факт, что музей расположен в бывшем особняке золотопромышленника И.Д. Асташева (XIX в.). Здание имеет большую архитектурно-художественную ценность: в особняке сохранена характерная для XIX века планировка, рельефность стен, гарнитур, сохранившийся со времен постройки архитектурного памятника  концертный зал, где установлен орган.

Каждая локация музея имеет свою тематику и атмосферу, которая связана с историей и природой Томской области. Суть и идею выставок прекрасным образом передают собранные воедино подлинные артефакты, реконструкции, работы художников, коллекции объектов и современное техническое оснащение.

Краеведческий музей первый в списке наших посещений, а впереди у нас много интересного и увлекательного! Студентов ждут творческие задания и участие в мероприятиях.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER