Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Лекции Оксаны Николаевны Русановой в университете им. Палацкого г. Оломоуц (Чешская республика)

В мае 2019 года в рамках программы академической мобильности Эразмус +, организованной и поддержанной Еврокомиссией, состоялся визит преподавателя историко-филологического факультета ТГПУ, доцента кафедры русской литературы, кандидата филологических наук Оксаны Николаевны Русановой в университет им. Палацкого г. Оломоуц (Чешская республика). В течение двух недель она прочитала курс лекций для чешских студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. Лекции были посвящены отечественной драматургии ХХ-XXI веков. Особый интерес иностранные студенты проявили не только к творчеству всемирно известных русских авторов, например, М. Булгакова, но и к современной драме (Ры Никонова, Евгений Гришковец и другие).

Стажировки в университете г. Оломоуца стали уже традиционными для наших преподавателей и студентов. Ежегодно они посещают факультет, с которым подписано соглашение о сотрудничестве: преподаватели делятся научными открытиями, обсуждают актуальные вопросы образования, студенты проходят обучение по программам академического обмена, изучают чешский язык. В весеннем семестре в университете им. Палацкого обучалась студентка 4 курса Таброско Валерия и магистрант 1 курса Нестина Ирина.

Своими впечатлениями делится Валерия Таброско:

«В весеннем семестре мне выпала уникальная возможность поехать на 3 месяца в Чехию по академическому обмену. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что время, проведённое там, было потрясающим.

В первую неделю, которая называлась Orientation Week, всех иностранных студентов гостеприимно встретили, познакомили с важной информацией, необходимой нам для учебы: в том числе, мы были на экскурсии в университетской библиотеке, слушали лекцию о правилах проживания в Чешской республике от полицейских и т.д. Общение шло исключительно на английском языке. Каждый вечер первой недели были также организованы студенческие развлекательные мероприятия, стоимость которых варьировалась от 100 до 250 крон: например, пижамная вечеринка в трамвае, настоящий чешский ужин с традиционной кухней, небольшой поход в близлежащие горы и т.д.

Организаторы образовательной программы предусмотрительно относятся к обучению иностранных студентов, все приезжие имеют 3 учебных дня в неделю (часто с понедельника по среду) и 4 выходных, что даёт студентам возможность путешествовать по всей Европе. Поэтому, увидев своё расписание впервые, я была приятно удивлена. Благодаря этому я сумела посетить 9 стран и около 30 городов (для студентов по специальной студенческой карточке проезд на поезде и автобусе стоит очень дёшево, чем обязательно стоит воспользоваться).

Во время стажировки в обучающую программу входили такие интересные предметы, как «Русская кинематография эпохи перестройки»; «Грамматика» на чешско-русском языке. Я посещала «Чешский для начинающих» и к концу моего пребывания в Чехии уже кое-что понимала из речи окружающих, более уверенно чувствовала себя в городской среде.

В целом, атмосфера университета показалась мне гостеприимной, и я чувствовала себя комфортно в общении с преподавателями и одногруппниками, а также нашла себе друзей, которые захотели приехать в наш вуз через год!

Это мини-путешествие дало мне возможность посмотреть мир и открыть для себя много нового и увлекательного, за что спасибо моему любимому университету!»

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER