125 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО

125 – летию со дня рождения Владимира Маяковского посвящена Международная научная конференция «Маяковский в мировом культурном пространстве», проходившая 18-20 сентября в Москве, в Институте мировой литературы им. А.М.Горького Российской Академии Наук. И действительно, в Институте Мировой литературы в сообщениях филологов со всего мира: из Бразилии, Китая, Швейцарии, Германии, США, Франции, Испании, Италии, Греции, Ирана, др. государств и, конечно, в докладах более чем 50-ти отечественных ученых Маяковский предстал как крупнейший поэт мирового значения. Большая часть российских участников была представлена Москвой, что понятно и естественно по многим причинам. Но, хочу отметить, что утреннее пленарное заседание первого дня после обязательных приветственных слов официальных лиц начинали ученые из университетов российской глубинки. И первым в этом ряду отмечен Томский государственный педагогический. Честь представить новые стороны в современном исследовании творчества Маяковского была предоставлена мне. Могу гордиться этим, радоваться тому, что коллеги подходили, говорили добрые слова, кто-то дарил свои книги (не только мне лично, но и для нашей Научной библиотеки), приглашал публиковаться в своих изданиях, приезжать на конференции. Конференция в целом прошла на очень высоком научном уровне, сборник статей участников обещали издать быстро.

Гл. науч. сотрудник, проф. кафедры русской литературы
В.Е. Головчинер