Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ИТОГИ X Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

Юбилейная конференция кафедры русского языка ИФФ ТГПУ, посвященная 25-летию кафедры и ее основного научного направления,  завершилась при участии более 120 ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, методистов, учителей г. Томска и Томской области, преподавателей томских вузов (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ).

В течение 2-х дней на 2-х пленарных заседаниях и 7 секционных обсуждались важные проблемы, отражающие новые подходы к изучению текста и его единиц, к современному состоянию и истории русской речевой культуры, к обучению текстовой деятельности в разных сферах коммуникации, включая медиаобщение.

Очное и заочное участие в качестве докладчиков и авторов статей в сборнике конференции и в тематических рубриках журнала «Вестник ТГПУ» (2018. № 2 и 4) приняли 68 человек из 17 городов России, Китая и Казахстана, из 34 образовательных учреждений страны и зарубежья.

В решении конференции отмечалось:

1. Продолжить творческое сотрудничество ученых, методистов и учителей в рамках совместных проектов, конференций и семинаров по вопросам речевой культуры и разработки теоретических и прикладных аспектов текстовой деятельности.

2. Усилить внимание к вопросам обучения русской речевой культуре и  текстовой деятельности с учетом особенностей современной языковой ситуации и требований ФГОС в вузе и школе.

3. Признать актуальными материалы X Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст». Рекомендовать их для использования в научных и методических целях.

4. Считать приоритетным комплексное исследование медиакоммуникации  в когнитивно-дискурсивном, жанрово-стилистическом и  лингвоперсонологическом аспектах.

5. Провести очередную XI Международную научную конференцию «Русская речевая культура и текст» в 2020 году на базе ТГПУ.

Отзывы участников конференции

По итогам конференции издан сборник статей, с которым можно познакомиться в Научной библиотеке ТГПУ:  Русская речевая культура и текст: материалы X Международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры русского языка (Томск, 17-18 мая 2018 г.); под общ. ред. проф. Н.С. Болотновой. Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2018. 271 с.

Оргкомитет конференции выражает огромную благодарность директору Трофимовой Евгении Арсентьевне и сотрудникам Научной библиотеки  ТГПУ, на базе которой проходила конференция, за внимание и радушие, за отличную организацию технического сопровождения докладов на Пленарных и секционных заседаниях, за прекрасную выставку научных трудов кафедры русского языка (1993-1918 гг.), которая работала в первый день конференции.

Особая благодарность магистранту ИФФ Юрию Рудницкому за отличную экскурсию по городу, проведенную для участников конференции!

Оргкомитет очень благодарен  студентам 372 (староста Захарчевская Н.), 371 (староста Стрельцов К.), 362  групп (староста Ена Виолетта), активно участвующим в проведении конференции, выступившим в роли надёжных помощников и волонтёров!

Фотоотчет по итогам конференции

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER