Российско-китайское сотрудничество в сфере дистанционного обучения русскому языку как иностранному

Центр русского языка ИФФ ТГПУ и Центр русского языка Муданьцзянского педагогического университета (Китай) начали сотрудничество в области организации дистанционного обучения русскому языку как иностранному китайских студентов. Более 150 студентов второго курса Института восточных языков МПУ, изучающих русский язык, стали слушателями дистанционного образовательного проекта, разработанного в ТГПУ.

Год назад состоялся международный Круглый стол с участием проректора по международной деятельности ТГПУ К.Е. Осетрина, декана ИФФ Т.В. Галкиной, директора центра русского языка И.И. Бабенко и делегации педагогического университета г. Муданьцзян (Китай) во главе с Цзян Сюмэй, начальником управления международного сотрудничества и обменов; директором Института международного образования. Тогда разработчик системы, И.И. Бабенко, продемонстрировала лингводидактические и административные возможности, инструменты и ресурсы ИОС ТГПУ (http://inter.tspu.edu.ru/) по русскому языку как иностранному, показала новейшие лингводидактические разработки и обучающие курсы.

В течение нескольких месяцев обсуждались правовые особенности сотрудничества, проблемы и перспективы работы над проектом. Переговоры завершились внедрением ИОС ТГПУ по РКИ в учебный процесс Муданьцзянского педагогического университета. Руководит этим проектом в Китайском университете Ольга Вячеславовна Орлова, доктор филологических наук, профессор ТГПУ. Лингводидактическим обеспечением дистанционного курса занимается Иннеса Игоревна Бабенко, директор центра русского языка историко-филологического факультета.