"Селькупы: язык и культура"

С 14 по 16 декабря на кафедре языков народов Сибири ТГПУ проходили занятия в рамках курсов «Селькупы: язык и культура», в которых в качестве лекторов приняли участие кандидат истор. наук, доцент кафедры археологии и этнологии Наталья Анатольевна Тучкова («Распространение сюжетов селькупского фольклора») и аспирант кафедры Анна Анатольевна Локтионова («Классификации селькупской берестяной утвари»).

Мероприятие собрало в ТГПУ активистов по возрождению селькупского языка из Томска, Северска, Парабели и Колпашево для обсуждения  вопросов по фонетике, грамматике, лексике, синтаксису селькупского языка. Программа курсов включала темы по фольклору и материальной культуре селькупского этноса. Целью курсов является оказание помощи по возобновлению преподавания селькупскогоя языка в местах компактного проживания коренного населения.

Новостная строка факультета иностранных языков ТГПУ