Визуальная семиотика города: Вроцлав и Томск

19 октября на историко-филологическом факультете прошел семинар-презентация «Визуальная семиотика современного города» по итогам поездки исследовательской группы ИФФ в г. Вроцлав (Польша) в рамках реализации совместного проекта по исследованию городского пространства. Семинар открыл проректор ТГПУ по международной деятельности К.Е. Осетрин, который в своем выступлении подчеркнул важность международных проектов ТГПУ и наметил перспективы развития этого направления деятельности вуза, в том числе и для студентов-гуманитариев.

Руководитель проекта «Визуальная семиотика современного города» профессор ТГПУ С.С. Аванесов рассказал о концепции проекта по изучению городских пространств и о направлениях работы исследовательской группы во Вроцлаве. Затем участники проекта представили предварительные результаты поездки, аналитические и иллюстративные материалы, касающиеся сакральной топики города (проф. Н.И. Сазонова), особенностей организации городского пространтства (магистрант 1 курса А. Капустин), визуальной среды в образовательной сфере (студентка 3 курса Н.Алексеевская).

В семинаре принимали участие студенты-историки 1-3 курсов.

Материал предоставила зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию, д.ф.н., профессор Н.И. Сазонова.