Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Делегация историко-филологического факультета ТГПУ посетила город Вроцлав с целью исследования городской среды

С 1 по 9 октября 2017 года группа преподавателей и студентов из Томского государственного педагогического университета побывала в Польше. В рамках реализации научного проекта «Визуальная семиотика современного города» проводилось исследование по сравнению городских пространств Вроцлава и Томска в различных визуальных аспектах – от сакральной топики города до молодёжных арт-пространств. В научную группу входили два профессора кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию – Сергей Сергеевич Аванесов и Наталия Ивановна Сазонова, а также два студента ИФФ – Александр Капустин и Надежда Алексеевская.

(Другие фотогафии)

Визит томской делегации в польский город был ответным: раньше в рамках работы по проекту уже дважды в Томск приезжали культурологи из Вроцлавского университета, которые изучали деревянную архитектуру, граффити, томские дворы и различные виды творчества томичей по украшению своего жизненного пространства. Этой осенью польские коллеги радушно приняли томскую группу, организовав комфортное проживание, ежедневные экскурсии по городу и его окрестностям, посещение музеев, помощь в сборе научных материалов и многое другое.

Несмотря на разницу в «возрасте» в 604 года и региональные различия, Томск и Вроцлав являются «городами студентов»;поэтому в пространстве старинной архитектуры постоянно мелькают молодые лица. В остальном Вроцлав, как город с тысячелетней историей, отличается многочисленными костёлами, башнями, мостами, статуэтками-гномами на улицах, огромным количеством музеев и выставок, быстрыми трамваями, общей гармоничностью в организации городского пространства. Неделя пребывания томской делегации во Вроцлаве дала не только возможность рассмотреть чужой город, но и под новым углом зрения взглянуть на свой. На данный момент идёт подготовка аналитических и иллюстративных материалов по итогам поездки, которые будут представлены на историко-филологическом факультете в формах специального научного семинара и фотовыставки.

Ответный визит во Вроцлав дал очередной толчок развитию новых проектов с польскими коллегами в виде совместных публикаций, взаимопомощи по сбору материалов, взаимного рецензирования и консультирования, а также неоднократных будущих встреч.

Материал предоставила зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию, д.ф.н., профессор Н.И. Сазонова.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER