13.06.2019 - Международная научная конференция «Европейская интеллигенция на рубеже XIX – XX вв.»

3-7 июня в Университете Пулы им. Юрая Добрилы (г. Пула, Хорватия) состоялась Международная конференция «Европейская интеллигенция на рубеже XIX – XX вв.», в которой принимали участие учёные России, Хорватии, Грузии, Австрии, Германии, Македонии и Сербии. Конференция проходила при поддержке Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» и Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, руководит которыми заведующая кафедрой иностранных языков Философского факультета Ирена Микулацо. Рабочими языками конференции были русский, хорватский и итальянский. Символично, что конференция проходила в здании, где ранее располагалась Высшая педагогическая академия. В 2006 году при слиянии Высшей педагогической академии и Высшей школы экономики был образован Университет Пулы.

Томский государственный педагогический университет представляла кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Карпенко Светлана Михайловна, выступившая с докладом на тему «Языковая личность Н.С. Гумилёва: опыт когнитивного анализа в аспекте категории интеллигентности». Работа секций проходила в здании Философского факультета университета и во Дворце Соардо-Бембо (г. Бале). В рамках конференции было организовано мероприятие, посвящённое празднованию Дня русского языка и юбилея А.С. Пушкина (220 лет со дня рождения). По итогам конференции издана коллективная монография «Междисциплинарные исследования о европейской интеллигенции на рубеже XIX – XX вв.». Также была проведена презентация книги  Нинель Корибской «871 день» о блокаде Ленинграда (перевод на хорватский язык Ирены Микулацо). Один экземпляр преподнесён Иреной Микулацо в дар ТГПУ.

Состоялась встреча Карпенко С.М. с представителем Международного отдела университета Ивоной Петернел. Была обсуждена возможность сотрудничества университетов.

Организация конференции отличалась высоким уровнем. После напряжённой работы участникам была предложена интересная культурная программа: посещение городов Бале, Ровинь, экскурсия по городу Пула, посещение амфитеатра, музыкально-литературные концерты.