23.04.2018 - Магистранты ИФФ ТГПУ заняли II место в Областной олимпиаде по русскому языку как иностранному

Иностранные магистранты-филологи историко-филологического факультета ТГПУ завоевали II место в Областном туре Региональной олимпиады по русскому языку как иностранному. Олимпиада состоялась 19 апреля 2018 г. на базе Томского политехнического университета.

Её тематика в этом году была связана с развитием спорта и олимпиадного движения. Олимпиада длилась около трёх часов. Задания носили разноплановый характер. Команды выступали с заранее подготовленным творческим приветствием, выполняли лексико-грамматический тест, сочиняли синквейны, пробовали себя в роли спортивных комментаторов и болельщиков, соревновались в знании спортивной терминологии. Команда ТГПУ успешно справилась со всеми заданиями, продемонстрировав умение использовать разнообразные речевые единицы, грамматические средства, грамотно оформлять высказывания с интонационной точки зрения.

Следует особо отметить, что в части лексико-грамматического тестирования был предусмотрен и индивидуальный зачёт – и все три призовых места заняли представители ТГПУ: Новакова Вероника (I место), Станькова Нела (II место), Чжао Шуфан (III место).

Кроме того, магистрант гр. 369М Чжао Шуфан, капитан команды, стала обладателем специального приза зрительских симпатий.

Пока участники были заняты выполнением письменных заданий, Кванториум Томской области провел для гостей олимпиады свою викторину – приз также ушёл в ТГПУ: оказалось, что доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Т.Б. Черепанова, один из членов жюри, лучше всех знала направления инновационной деятельности Кванториума в области подготовки соревнований.

Подготовку команды ТГПУ осуществляли преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку: к.ф.н., доц. А.Ю. Саркисова (руководитель команды), к.ф.н., доц. Л.В. Дубина, к.п.н., доц. Т.Б. Черепанова.

Материал подготовлен к.филол.н., доц. А.Ю. Саркисовой.