20.12.2017 - Об участии китайских магистрантов в проекте «Поэтическое пространство Сибири»

Что значит «выучить язык»? Это значит, что надо не только научиться на нем говорить, но и понимать носителей языка. А что может быть лучше поэзии для этого? Пожалуй, ничего, ведь именно поэзия отражает душу человека, именно поэтические строки и образы передают красоту слова и мысли. Магистранты из Китайской народной республики при изучении русского языка как иностранного много внимания уделяют работе с художественным словом: они участвуют в конкурсах переводчиков художественной литературы, сами переводят китайскую поэзию на русский язык.

15 декабря наши студенты приняли участие в концерте, прошедшем в Областной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Поэтическое пространство Сибири». Творческий вечер «Поэтическое пространство. Новый год в Томске» очень понравился ребятам: они с интересом слушали стихи сибирских поэтов из Томска, Новосибирска, Кемерово и Омска в сопровождении струнного квинтета. Живая музыка и поэтическое слово – что может быть прекраснее!

Материал подготовлен доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Т.Б. Черепановой.