14.11.2017 - Приобщение китайских магистрантов к русской культуре продолжается

Хорошей традицией стало проведение серии экскурсий по Томску для китайских магистрантов.

Эту  серию экскурсий мы начали с посещения Музея деревянного зодчества и с прогулки по улице Кузнецова, знаменитой не только своей архитектурой, но и замечательными томичами, здесь проживавшими.

Ребят 369М группы заинтересовала выставка инструментов, обустройство русского дома, быт и хозяйство наших предков, а во время прогулки по ул. Кузнецова они смогли не только полюбоваться деревянным кружевом, но и узнать часть музыкальной истории Томска.

Они увидели дом, в котором жил и творил один из самых ярких композиторов Эдисон Денисов, узнали о его вкладе в историю и теорию музыки, а также увидели замечательное по архитектуре здание, в котором была открыта первая в Томске частная музыкальная школа Камиллы Томашинской.

Подобные мероприятия очень полезны для наших иностранных студентов, поскольку способствуют их приобщению к русской культуре, быту, менталитету, а значит, являются действенным способом организации внеучебной работы.

Материал подготовлен Т.Б. Черепановой, к.пед.н., доцентом каф. теории языка и методики обучения русскому языку.