Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

03.11.2016 - КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ ТГПУ НА КОНКУРСЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

Помню, как в первую встречу с нашими китайскими магистрантами я их просила ответить на вопрос, почему они решили не просто изучать русский язык, но и связать свою жизнь с ним. Одним из популярных ответов был: «Русский язык – очень красивый и мне нравится русская литература, я хочу ее читать на языке оригинала».

Уже год в нашем университете ребята изучают русский язык как иностранный, учат не только падеж и склонения, но и постигают все сложности русской речи и текста. А когда поступила информация о том, что 25-27 октября 2016 года в Томске пройдет IV Международный фестиваль-конкурс литературного творчества детей и молодежи  «Устами детей говорит мир», от желающих участвовать в нем мы, педагоги, пришли в удивление: практически каждый магистрант представил на конкурс свой художественный текст! И не только второкурсники! На конкурс представили свои работы ребята и  с первого курса, и с  подготовительного отделения, продемонстрировав этим не только свой интерес к русскому языку, но и степень увлеченности им – по правилам фестиваля-конкурса работы должны были отвечать всем признакам художественного текста и относиться к жанрам поэтического или прозаического произведения. 
О чем писали наши ребята? О Томске и своей родине, о снеге и нашей красивой, но холодной зиме, о русской культуре и литературе, размышляли о смысле жизни. На конкурс были представлены фантазийные произведения и даже перевод басни о Конфуции, которая не была до этого ни разу переведена на русский язык.
Делегацию  историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета нельзя было не заметить – группа из 20 человек была самой многочисленной! Наши конкурсанты соревновались на равных не только с ребятами из Индонезии, Монголии, Египта, Вьетнама, но и с ребятами из российских городов. Строгое жюри, которого в лаборатории прозы возглавили журналист, член Союза писателей России Оксана Чайковская и секретарь Союза писателей России, писатель, фантаст Анатолий Шалин, в течение двух дней работали с текстами – ребята публично представляли свои работы, выслушивали не только мнения членов жюри, но и других конкурсантов. И вот финал – каждый член нашей делегации получил сертификат, а Ли Цзинвэнь  – диплом в номинации «Мосты дружбы».
Финальным аккордом фестиваля-конкурса стал выпуск передачи «Здравствуйте, соседи!», которая вышла на «Радио России» 1 ноября 2016 года.  Участие в записи программы приняли  Ли Цзинвэнь и Лю Фэй. В прямом эфире наша Ли Цзиннвэнь получила совершенно уникальный  неожиданный подарок – большая часть ее произведения, оцененного дипломом, была представлена профессиональными артистами  в виде радиоспектакля!
Все наши ребята остались очень довольны! Они отметили, что получили колоссальный опыт владения русским языком от подлинных мастеров слова – писателей, поэтов, литературоведов, что, несомненно, еще раз их убедило в правильности выбора своей специальности – на родине, в Китае, дарить своим соотечественникам красоту и богатство ВЕЛИКОГО РУССКОГО ЯЗЫКА!

Материал подготовила: Тамара Борисовна Черепанова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ.

  • Click to enlarge image DSC09536.JPG
  • Click to enlarge image DSC09792.JPG
  • Click to enlarge image IMG_20161101.jpg
  • Click to enlarge image KUZ_5741.JPG
  • Click to enlarge image P1040926.JPG
  • Click to enlarge image P1790697.JPG
  • Click to enlarge image P1790732.JPG
  • Click to enlarge image P1790743.JPG
  • Click to enlarge image P1790753.JPG
  • Click to enlarge image P1790849.JPG
  • Click to enlarge image P1800472.JPG
  • Click to enlarge image imag.jpg
  • Click to enlarge image image.jpg
  • Click to enlarge image mmexport147.jpg
  • Click to enlarge image mmexport1477.jpg
  •  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER