Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

29.10.2016 - Красна картошка едоками

  • Click to enlarge image 160668757.jpg
  • Click to enlarge image 1976825865.jpg
  • Click to enlarge image 2026285177.jpg
  • Click to enlarge image 816698528.jpg
  • Click to enlarge image 842632686.jpg

В теплый  осенний субботний вечер в кухне студенческого общежития было тесно, шумно и весело. Кулинарный мастер-класс способствует созданию такой атмосферы. Тем более, когда он посвящен приготовлению любимого осеннего блюда россиян – драникам. Участниками мероприятия стали китайские магистранты первого и второго курса.

Мы привыкли думать, что для России картошка – второй хлеб, но так было не всегда. Лишь чуть более ста лет назад картофель завоевал место главного овоща на нашем столе. До этого момента крестьяне с небольшой охотой выращивали «чертово яблоко», из-за неправильного выращивания, хранения и приготовления которого часто случались тяжелые отравления соланином. Даже в 19 веке случались «картофельные бунты» крестьян, которых обязывали высаживать и выращивать картофель. Просвещенные славянофилы также считали картофель угрозой национальной идентичности и традиционной русской кулинарной культуре, например, княгиня Авдотья Голицына заявляла, что картошка «есть посягательство на русскую национальность, картофель испортит и желудки, и благочестивые нравы наших искони и богохранимых хлебо- и кашеедов» [https://ru.wikisource.org/wiki]. К концу XIX века «картофельная революция» победила, а в начале ХХ века уже говорили, что на Руси без картошки – что гулянка без гармошки.

Вместе с магистрантами мы начистили и натерли почти ведро картошки, приготовили два тазика теста и по очереди пекли драники на четырех сковородках. Готовые драники тут же съедались проголодавшимися зрителями. Примечательно, что, как только все наигрались в поваров, у плиты осталась Оля и ребята: Максим, Володя, Олег. Девушки радостно угощались драниками и селфились.

В конце мастер-класса ребята признались, что в драниках нет ничего для них  удивительного, так как в китайской кухне есть похожее блюдо. В китайские картофельные оладьи добавляют приправы, морковь и даже колбасу.

Мы договорились, что в следующий раз будем варить борщ. Такой суп – диковинка для китайцев.

Материал подготовила кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER