Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

17.05.2016 - Томское кружевное чудо (О прогулке с китайскими магистрантами по г. Томску)

Не балует нынешняя весна теплом, а потому прогулка в яркий солнечный день – замечательный повод прогуляться и познакомиться с одной из визитных карточек города – с резными теремами. Эти памятники архитектуры и зодчества – настоящее чудо, сохраненное томичами. Дом-шатер, дом с Жар-птицами и дом с драконами, усадьба конца XIX века на пересечении улиц Карташова и Красноармейской и парк, посвященный томским кружевам – прекрасный пешеходный экскурсионный маршрут.

А еще мы познакомились не только с историей и величием томских теремов, но и с историей иностранцев, которые благодаря манифесту Екатерины Великой получили право приехать и поселиться в России, получить гражданство и служить новой Родине трудом и талантами. Именно этому событию посвящен памятник, установленный среди могущих кедров и елок в сквере «Дома с шатром» - «250 лет служения России».

Когда мы знакомились с картинами на этом памятнике, ребята отметили, что такой позитивной и доброжелательной атмосферы, как в Томске, они нигде не встречали.

И это не последняя наша прогулка по городу Сибирских Афин.

Материал предоставлен: Тамарой Борисовной Черепановой, к.п.н., доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER