Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра теории и методики обучения истории и обществознанию

История и современность


Заведующая кафедрой: Морозова Ольга Юрьевна,
к.п.н., доцент
Адрес: 634041, г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1, кааб. 415 А
Телефон: (382-2) 31-12-47 Телефон внутренней связи: 3132
 

Состав кафедры

 

Область профессиональной деятельности выпускников кафедры - обучение в направлении освоения современных технологий преподавания истории и обществознания и их использования в различных образовательных учреждениях, моделирования и реализации проектов педагогической деятельности в качестве учителя, работа в образовательном пространстве на основе инновационных интерактивных технологий (с использованием мультимедиа, интерактивной доски и пр.).

 

Позиционирование выпускников.

Выпускники кафедры обладают всеми навыками для ведения научной и преподавательской работы, могут решать общепедагогические и специфические проблемы, возникающие в процессе обучения истории и обществознанию в условиях модернизации системы образования и динамично развивающегося социума, а значит и требований относительно формируемой личности обучающегося и др. Таким образом, выпускники кафедры после освоения ряда дисциплин становятся современными педагогами, обладающими поисковой, проектной, интерактивной компетенциями, а также владеющими основами: компетентностного, проблемного, культурологического, системно-деятельностного подходов; проектирования образовательной деятельности; методики преподавания истории и обществознания в контексте компетентностного и системно-деятельностного подходов. Они могут использовать возможности современных коммуникативных и информационных, включая компьютерные, технологий. Областями трудоустройства выпускников будут являться государственные и муниципальные, частные образовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи), образовательные центры различной направленности, а также средние и высшие профессиональные учебные заведения. Выпускники кафедры смогут продолжить сове обучение в магистратуре по направлению подготовки 050100 "Педагогическое образование" и в аспирантуре по специальности 13.00.08 "Теория и методика профессионального образования", 130002 "Теория и методика обучения и воспитания" (в истории и обществознании; уровни общего и высшего профессионального образования).

 

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры.

На 2012 год планируется проведение в ТГПУ научной конференции "IV исторические чтения", в рамках которой будет работать секция "Теория и методика преподавания истории и обществознания".

 

Направления деятельности кафедры по подготовке школьников к поступлению в вуз.

Кафедра ежегодно проводит курсы подготовки выпускников школ к сдаче Единого государственного экзамена по истории и обществознанию, к их поступлению в высшие учебные заведения на очную и заочную формы (в том числе по результатам олимпиад или проводимого тестирования).

 

Направления деятельности кафедры по работе с учителями:
Кафедра реализует курсы повышения квалификации и организует профессиональную переподготовку преподавателей школ, техникумов, колледжей.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER