Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

История и современность кафедры теории языка и методики обучения русскому языку

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку в 2011 году в результате реорганизации структуры филологического факультета, на базе научно-образовательных традиций кафедры теории и истории языка и кафедры теории и методики обучения русскому языку. У истоков основания этих кафедр была существовавшая на факультете с 1993 года кафедра славянской филологии.

Кафедра включает в себя следующие структурные подразделения: собственно кафедру теории языка и методики обучения русскому языку и литературе; Центр русского языка; Учебно-методический кабинет методики русского языка; Учебно-методический кабинет методики русского языка как иностранного.

Возглавляет кафедру теории языка и методики обучения русскому языку и литературе доктор филологических наук, профессор Анна Владимировна Курьянович. Развитию научного направления кафедры «Когнитивно-дискурсивные исследования языка и текста» во многом способствует деятельность доктора филологических наук, профессора Ольги Вячеславовны Орловой. Центром русского языка руководит кандидат филологических наук, доцент, докторант Иннеса Игоревна Бабенко. Методическое направление кафедры возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Елена Николаевна Ковалевская, активно сотрудничающая со школами г. Томска и разрабатывающая инновационные технологии инклюзивного образования. Большую научную, учебно-методическую, воспитательную деятельность осуществляют кандидаты филологических наук, доценты Лариса Ивановна Ермоленкина, Людмила Витальевна Дубина, кандидат педагогических наук, доцент Черепанова Т.Б. Линию международного сотрудничества активно развивает аспирант, старший преподаватель кафедры Ван Синхуа.

Преподаватели, аспиранты и докторанты кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу по актуальным направлениям классического и современного языкознания, методике обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному.

Основное научное направление кафедры «Когнитивно-дискурсивное исследование языка и текста» реализовано в научно-исследовательских проектах, поддержанных грантами РГНФ (2006, 2008, 2011, 2014 гг.), По научному направлению опубликовано более 250 научных трудов, включая коллективные монографии «Актуальный срез региональной картины мира: культурные концепты и неомифологемы» (Изд-во ТГПУ), «Картины русского мира: современный медиадискурс» (Изд-во НИ ТГУ). Формирование научного профиля кафедры связано с проблематикой дискурсивной регионалистики, воплощенной в картинах мира местных СМИ и художественных текстах томских авторов. Концептологический облик современного сибирского города, региона – перспективная тема для коллектива кафедры, деятельность которого находит свою реализацию в издании монографий и учебно-методических пособий (по тематике студенческих и магистерских семинаров  «Лингвоконцептология», «Дискурсивные картины мира», «Ключевые концепты современной медиасферы», «Дискурсивно-концептологический облик современной инфосферы»).

Кафедра занимается активной работой в области международных обменов и обучения слушателей из Польши, Чехии, Монголии, Казахстана, Китая, Франции. Результатом этой деятельности становятся совместные магистерские программы.

Продолжительное время на кафедре осуществляется преподавание по направлению подготовки «Педагогическое образование» в рамках магистерских программ «Лингвокультурология» и «Педагогические инновации в филологическом образовании». С 2015 года открыт набор на обучение по профилю магистратуры «Русский язык как иностранный».

В настоящее время осуществляется набор аспирантов по следующим направлениям подготовки: 10.02.01 Русский язык; 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (русский язык в общеобразовательной и высшей школе; уровень общего и профессионального образования).

Совершенствование и развитие инновационной деятельности кафедры проходит по следующим направлениям: работа гуманитарного класса ТГПУ на базе МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева как инновационной площадки кафедры; открытие и работа кабинета методики преподавания русского языка и литературы (зав. кабинетом – А.В. Гайворонская) в инновационном режиме.

Результаты научно-исследовательской и методической деятельности кафедры апробируются в работе с учителями города и области в Институте учителя и Городском информационно-методическом центре г. Томска. Большинство научно-практических конференций кафедры и секционных заседаний в рамках научно-практических конференций факультета проходят с активным участием учителей и обучающихся старшего школьного звена. Коллектив принимает активное участие в региональных, всероссийских и международных конференциях. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER