Чернявская Юлия Олеговна

Должность: доцент

Учёная степень: кандидат филологических наук

Ученое звание: доцент

Преподаваемые дисциплины (в 2023-2024 учебном году):

1. Устное народное творчество.
  2. История русской литературы 18 в.
  3. История древней русской литературы.
  4. История русской литературы
  5. Современный литературный процесс в России
  6. История русской литературы 1950 – 1990-х годов
  7. Литературный процесс рубежа XX – XXI вв.
  8. История отечественной литературы
  9. Научно-исследовательская работа
  10. Отечественная литература рубежа XX – XXI вв.
  11. Геймификация в социогуманитарном образовании
  12. Основы научных исследований по литературе
  13. Производственная/Преддипломная практика
  14. Научно-исследовательская работа
  15. Спецсеминар по русской литературе

Данные о повышении квалификации / профессиональной подготовке/переподготовке.

«Проектирование и реализация образовательной деятельности в области религиоведческих дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++» в объеме 108 часов.  г. Томск. Дата выдачи 02.11.2018.

«Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа» в объеме 108 часов. г. Томск. Дата выдачи 09.04.2019.

«Организационно-методические и педагогические решения ключевых задач и проектов программы развития университета (Сетевая программа Большого университета Томска) в объеме 440 часов. Дата выдачи 25.06.2022 г.

«Эффективная презентация для преподавателя и руководителя» при ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский  Томский государственный университет» в оъеме 36 часов. Дата выдачи 25.06.2022 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 31/21

Научная и образовательная деятельность:

Области научных интересов:  Древняя русская литература, современная русская литература, сибирская литература.

Участие в грантах (за последние пять лет):

1. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (мероприятие 1.4 - IV очередь) по направлению 2011-1.4-304-011, «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области филологии» по теме «Парадигмы художественного сознания в словесной культуре» (государственный контракт №14.740.11.1394), исполнитель проекта.
  2. Региональный конкурс РГНФ «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном»; грант на проведение исследований коллективом учёных № 15-14-70005а(р) «Творчество сибирских писателей и сибирская тема в литературе XX - XXI века для детей и юношества».

Организация научных мероприятий (2018 – 2023):

Организация и проведение ежегодной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов ТГПУ (подсекция «Русская литература XX в.» в секции «Филология»).

Избранные публикации (2017-2023):

Избранные статьи

1. Особенности художественного пространства в повести-сказке С. К. Данилова «Принцесса Агашка в Стране Неведомых Зверушек». Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2017. Вып. 2 (179). С. 102-107.
  2. Образы игрушек в современной сибирской прозе для детей (по произведениям С. К. Данилова «Принцесса Агашка в Стране Неведомых Зверушек», В. В. Шкаликова «Пегасик», Ю. С. Буркина «Год Принцессы Букашки»). Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2017. Вып. 11 (188). С. 211-217.
  3. Мифопоэтическая основа художественного мира сказок Т.Е. Мейко. / Зеленое яблоко. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Литература о детях и для детей». Вып.VIII. Барнаул, 2018.  С.5-11.

Художественное своеобразие сказок и страшных историй В. Роньшина / Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2019. Вып. 6 (203). С. 77-86. (в соавторстве с Д.Э. Тубольцевой)

1. Художественное и идейно-тематическое своеобразие повести Е. Г. Водолазкина «Близкие друзья»/ Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2020. Вып. 3 (209). С. 63-71 (в соавторстве с М.Н. Байгуловой).
  2. Образы стихий в цикле Л. Горалик о Венисане / Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2021. Вып. 6 (218). С. 144-151.
  3. Своеобразие системы персонажей в цикле Л. Горалик о Венисане / Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2022. Вып. 3 (221). С. 142-150.