Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию

 

Историко-филологический факультет         

 

История кафедры       

 

История кафедры начинается в 1980-е годы, когда в Томском государственном педагогическом институте (ныне – университет) была открыта специальность "История и иностранный язык". 15 июня 1988 года на факультете иностранных языков была открыта кафедра истории СССР.

Шло время, специальность развивалась и росла, возрастал и спрос на специалистов-историков: в 1989 году на географическом отделении биолого-химического факультета группы была открыта новая специальность "География" со специализацией "История". Обеспечение подготовки этих специалистов также было возложено на преподавателей кафедры истории СССР. Росло число сотрудников кафедры, увеличивался и объем работы. Поэтому в феврале 1992 года ректором ТГПИ был подписан приказ "Об открытии исторического факультета", в состав которого вошли две кафедры – отечественной и всеобщей истории.

В начале 2001 года решением Ученого совета ТГПУ кафедра отечественной истории была разделена на две самостоятельные кафедры – кафедру истории и культуры России (заведующий кафедрой – д.и.н., профессор В.П. Бойко) и кафедру современной отечественной истории (заведующий - д.и.н., профессор Л.И. Боженко).

Серьезным испытанием не только для кафедры, но и для всего Исторического факультета ТГПУ стал уход из жизни выдающегося ученого и преподавателя, доктора исторических наук, профессора, академика Международной академии высшей школы, заслуженного работника культуры РСФСР Л.И. Боженко в феврале 2005 года.

В 2007-2008 учебном году при кафедре была открыта специализация "Историческое краеведение и музееведение". Новым направлением работы кафедры стало открытие в 2011-2012 учебном году новой для г. Томска специальности "Религиоведение" (бакалавриат и магистратура).

Сотрудники кафедры осуществляют масштабную работу по проведению лекционных и семинарских занятий как со студентами дневного, так и заочного обучения. В первую очередь это аудиторные занятия по истории России с древнейших времен до современности, источниковедению, историографии, вспомогательным историческим дисциплинам, музееведению. Помимо этого, многие преподаватели кафедры читают специализированные курсы, такие как: "Современные проблемы науки и образования" (проф. Н.И.Сазонова); "Историческое краеведение" (к.и.н., доц. П.Л. Нестеренко); "Современная Россия и проблемы ее реформирования" (к.и.н., доц. П.Л. Нестеренко), "Томсковедение" (к.и.н., доцент, декан ИФФ Т.В.Галкина).

Кафедра истории России проводит большую научно-исследовательскую и методическую работу. Ежегодно сотрудники кафедры принимают активное участие в областных, региональных, всероссийских и международных научных конференциях, публикуют свои работы сборниках научных статей, в том числе входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER