Коллантай Виталий Александрович

Должность: доцент кафедры правовых дисциплин
Ученая степень: кандидат юридических наук
E-mail: kollantay@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины (2021-2022), учебная работа:
Всеобщая история государства и права
Криминология
Уголовная ответственность несовершеннолетних
Профилактика девиантного поведения
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Ювенальное право
Дополнительное образование в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних
Образование
Базовое: Омская академия МВД России, 2002-2007 гг. Специальность «Правоохранительные органы, правоохранительная деятельность», квалификация «юрист».
Томская духовная семинария, 2015-2020 квалификация «бакалавр богословия»
Послевузовское:
2009-2014 – адъюнктура Омской академии МВД России, специальность 12.00.12. Криминалистика; Судебно-экспертная деятельность; Оперативно-розыскная деятельность Тема диссертации «Раскрытие хищений в ЖКХ», научный руководитель д.ю.н., профессор Е.В. Буряков.
Повышение квалификации
С 22.03.2021 по 24.03.2021 г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФГБУ Национальное аккредитационное агентство в сфере образования по программе «Разработка и реализация основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС» 24 ч. (регистрационный номер № 1864).
С 23.03.2021 по 31.03.2021 г. ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский университет» по программе «История Русской Православной Церкви» 72 ч. (регистрационный номер № 0101/3-21).
Общий стаж / стаж работы по специальности: 20 / 20
Научные интересы: теория оперативно-розыскной деятельности; теология; доказательственное право; философия права, история Русской Православной Церкви, регионоведение.
С 2020 года преподаватель Томской духовной семинарии;
С 2021 года заведующий сектором заочного обучения Томской духовной семинарии;
С 2021 года доцент кафедры правовых дисциплин ТГПУ
Участие в научных мероприятиях:
Международная научно-практическая конференция «Криминалистические чтения на Алтае», 2012 АлтГУ, Барнаул, 2012.
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», 2015 Барнаульский юридический институт МВД России, Барнаул, 2015.

Избранные публикации

1. Коллантай В.А. Личность преступника как элемент оперативно-разыскной характеристики хищений в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Оперативник (сыщик). 2012. № 3.
2. Коллантай В.А. Оперативно-розыскная характеристика хищений в жилищно-коммунальном хозяйстве // Российский следователь. 2013. № 18.
3. Коллантай В.А. Завышение тарифов как способ совершения хищений в жилищно-коммунальном хозяйстве // Российский следователь. 2016. № 9.
4. Коллантай В.А.О предмете преступного посягательства хищений в жилищно-коммунальном хозяйстве // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 3.
5. Коллантай В.А. О судебном санкционировании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок» // Российский следователь. 2014. № 18.
6. Коллантай В.А., Буряков Е.В. Предмет и пределы доказывания в церковном судопроизводстве Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) // Русской христианской гуманитарной академии, 2020. Т. 21. № 4-2.
7. Коллантай В.А. Копыстко П.П. Юридический иммунитет священнослужителя Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в дискурсе цивилистического процесса
// Философия права. 2021. № 2 (97).
8. Коллантай В.А. Истина в церковном судебном процессе Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) // Юридическая мысль. 2021. № 1.
9. Коллантай В.А. Понятие о судебном доказательстве в церковном праве // Вестник екатеринбургской духовной семинарии. 2021. № 33.

Научные работы
Коллантай В.А. История Воскресенской церкви города Томска. Монография. Томск: Изд-во Графика, 2021. 102 с.