Султанова Анна Александровна

Должность: доцент кафедры правовых дисциплин
Ученая степень: кандидат философских наук
E-mail: sultanova@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины (2021-2022), учебная работа:
Методика обучения философии
Методика обучения политологии
Методика обучения социологии
Дополнительное образование детей и взрослых
Административное право
Руководство выпускной квалификационной работой

Образование
Базовое: Томский государственный университет, философский факультет, 1998-2002 гг. Специальность «Философия», квалификация «Философ».
Томский государственный университет, философский факультет, 2002-2003 гг. Специальность «Философия», квалификация «Философ. Преподаватель философии».
Томский государственный университет, юридический институт, 2006-2010 гг. Специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

Послевузовское:
2003-2006 – аспирантура ТГУ, специальность 09.00.11 Социальная философия. Тема диссертации «Проблемы трансформации индивидуальности в коммуникативном пространстве сетевого общества, Научный руководитель д. филос.н., профессор Н.П. Лукина.
Повышение квалификации
1. «Управление государственными и муниципальными заказами» ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва, 2011 г.).
2. «Государственное управление и государственная служба» (ОГБУ «Томский региональный ресурсный цент», г. Томск, 2012 г.).
3. «Управление размещением государственных и муниципальных заказов и участие на электронных торговых площадках» (Негосударственное Образовательное учреждение «Алтайский Образовательный Центр Специальных Технологий», г. Барнаул, 2012 г.).
4. «Обучение оказанию первой помощи», в объеме 16 час. (ФГБОУВО «Томский государственный педагогический университет», 2020 г.).
5. «Инновационные подходы к реализации программ дополнительного профессионального образования с использованием инструментов онлайн и офлайн образования», в объеме 72 час. (ФГБОУВО «Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2020 г.).
6. «Основы инклюзивного образования», в объеме 72 час. (факультет дополнительного профессионального образования и РУМЦ по Тихоокеанский государственный университет», 2020 г.).
7. «Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования информационно-образовательной среды ВУЗа», в объеме 16 час. (ФГБОУВО «Томский государственный педагогический университет», 2021 г.).
Общий стаж / стаж работы по специальности: 16 / 5
Научные интересы: проблемы взаимодействия личности и государства, современные тенденции развития административного права.
Карьера
2006-2010 гг. работа ведущим специалистом контрольно-правовом отделе аппарата Думы г. Томскаю
2010 – 2017 гг. работа главным специалистом в контрольно-правовом комитете Департамента здравоохранения Томской области
С 2018 г. работает на кафедре гражданского процессуального права Западно-сибирского филиала Российского государственного университета правосудия. Занимает должность доцента.
С 2020 г. работает на кафедре гражданского права Факультета икономики и управления (ныне кафедра правовых дисциплин Историко-филологического факультета) Томского государственного педагогического университета. Занимает должность доцента.
С 2021 г. работает на кафедре социальной работы Философского факультета Томского. Занимает должность доцента.
Участие в научных мероприятиях
1. Участие в международных конференциях:
◦ XV Международная научно-практическая конференция «Правовые акты и правовые договоры: проблемы теории и практики». – М.: РГУП. – 2021.
◦ Всероссийская научно-практическая конференция «Организация деятельности судов в условиях цифровой трансформации». – М.: РГУП. – 2021.
2. Участие в региональных конференциях:
◦ Межвузовская отчетная научно-практическая конференция «Парадигма современного права. Вопросы теории и правоприменения». – Томск: РГУП. – 2021.
3. Участие в международном научно-практическом семинаре:
◦ Международные аспекты защиты прав ребенка. Практика применения гаагской конвенции 1980 г. (без доклада).
4. Участие во Всероссийском форуме:
• V Всероссийский юридический форум «Реформа гражданского законодательства: правовое регулирование корпоративных, обязательственных и вещных правоотношений». – М., 22.09.2021.

Избранные публикации
1. Пудикова, А. А. Формирование индивидуальности в среде Интернет: онтологический аспект / А. А. Пудикова // Вестник Томского государственного университета. – 2009. – № 322. – С. 55-58.
2. Пудикова, А. А. Киберпространство и перспектива формирования личностного бытия / А. А. Пудикова // Гуманитарная информатика. – 2004. – № 1. – С. 19-29.
3. Султанова, А. А. О некоторых вопросах статуса «самозанятых»: административно-правовой аспект / А. А. Султанова // Юридическая наука и практика. – 2021. – Т. 17. – № 2. – С. 29–34. DOI 10.25205/2542-0410-2021-17-2-29-34.
4. Султанова, А. А. К вопросу о трансформации административно-правого статусу Председателя Правительства Российской Федерации: политико-правовой аспект / А. А. Султанова // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2021. – Т. 20. – № 2. – С. 114-120. DOI https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2021.2.15
5. Султанова, А.А. Вина юридического лица как правовая категория в современном российском праве / А. А. Султанова // Правовые акты и правовые договоры: проблемы теории и практики: материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. В.Н. Власенко. – М., 2021. – С. 283-290.