История и современность

Кафедра гражданского права вышла из состава кафедры правоведения, которая была создана в 1992 году на историческом факультете ТГПУ. Основоположник и первый заведующий кафедры — профессор, доктор юридических наук, Лебедев Владимир Максимович. В дальнейшем заведующими кафедрой были: доцент, к.ю.н., Т.А. Дедкова (1996-1997 гг.); профессор, д.ю.н., Р.П. Мананкова (1997-2001 гг.); доцент, к.ю.н., Л.А. Горбунова (2001-2004гг.); доцент, к.п.н., Е.В. Панова (2004-2008 гг.); доцент, к.ю.н., Заслуженный юрист России, Э.С. Юсубов (2008-2011 гг.).

Изначально, основная цель работы кафедры — подготовка учителей права по инициативе Управления образования Администрации Томской области. Такая инициатива возникла в начале 90-х гг. в связи с потребностью общеобразовательных учреждений Томской области в высококвалифицированных педагогах по предмету "Право".

В 1997 году состоялся первый выпуск специалистов в сфере преподавания права, направленных на работу в районы Томской области.

В 2003 году кафедра вошла в состав Факультета экономики и управления.

На современном этапе кадровое, информационное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса отвечает всем предъявляемым требованиям. Постоянно пополняется фонд учебной литературы по правовым дисциплинам. В компьютерных классах студенты могут воспользоваться Справочно-правовой системой "Консультант плюс".

Кафедра в своей деятельности сотрудничает с общеобразовательными учреждениями г. Томска и Томской области, подразделениями по делам несовершеннолетних, правоохранительными органами, службой судебных приставов, судами г. Томска, Избирательной комиссией Томской области, Томской городской муниципальной избирательной комиссией.

Преподаватели кафедры обеспечивают преподавание около 40 юридических дисциплин, включая спецкурсы.