Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра философии и социальных наук

И.о. заведующего кафедрой: нет
Адрес: 634041, г. Томск, пр.Комсомольский, д. 75 каб. 330
Телефон внутренней связи: 1129
E-Mail: annatatarnikova@yandex.ru

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Кафедра философии и социальных наук осуществляет учебную деятельность по дисциплинам цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для всех педагогических и непедагогических специальностей и направлений подготовки, по которым ведется обучение в Томском государственном педагогическом университете. Необходимость обучения студентов по данным дисциплинам определяется не только их наличием в Госстандарте РФ, но и рядом других причин. Прежде всего, ярко выраженным социальным заказом в самом широком социокультурном контексте.

Роль социальных и гуманитарных наук в современном обществе существенно изменилась в течение последнего десятилетия. Общество и государство уже не рассматривают образование в качестве "кузницы кадров". При отсутствии культуры мышления и широкого мировоззренческого кругозора, формирующегося в процессе изучения социальных и гуманитарных наук, становятся малозначимыми узкая специализация и утилитарная готовность к профессиональной деятельности "на всю жизнь". Кроме того, изучение социальных и гуманитарных дисциплин для студентов педагогических специальностей является необходимым условием их профессиональной педагогической деятельности, основополагающим требованием к которой является научное представление о личности, духовных и социальных факторах её формирования в процессе социализации, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения.

Позиционирование выпускников

Областью профессиональной деятельности выпускников кафедры является обучение студентов всех специальностей ТГПУ в области философии и социальных наук, таких как социология, политология, экономика, правоведение и другие.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER