Сайнакова Наталья Викторовна

Сотрудник по Договору гражданско-правового характера

Преподаваемые дисциплины: Музейная педагогика

Ученая степень: Кандидат исторических наук

Образование: высшее, специалист, история, учитель истории, историко-географический факультет ТГПУ

Повышение квалификации:

Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации от 27.11.2017 г., «Основы музейного строительства и актуальные проблемы музейной практики», 72 часа ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова»;

Удостоверение о повышении квалификации № 700400001802 от 04.10.2019, "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 10 лет / 6 лет

Сфера научных интересов: Музееведение, музейная педагогика, Селькуповедение, самоедология, уралистика; Этническая история народов Западной Сибири.

Участие в научных мероприятиях:

V научно-методический семинар для студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Томск, 2009), Международная XV Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция (г. Томск, 2010), Третья международная научная конференция по самодистике (Новосибирск, 2010), Международно-практическая конференция «Шатиловские чтения» (г. Томск, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «IV Исторические чтения ТГПУ» (г. Томск, 2012), XVII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Томск, 2013), Научно-практическая конференция «Народы и культуры Западной Сибири: актуальные проблемы и перспективы развития» в рамках проведения межрегионального фестиваля коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» (с. Парабель, 2013), IX научно-методический семинар кафедры археологии и этнологии ИФФ ТГПУ (г. Томск, 2013), Межрегиональная научно-практическая конференция «Музей в социокультурном пространстве региона: традиции, современность, взгляд в будущее» (г. Томск, 2014), Международная научно-практическая конференция «Томск и Сибирь в цивилизованном пространстве Евразии» (г. Томск, 2014), 27-ая Международная конференция по лингвистике, антропологии, этнографии и национальному образованию (г. Томск, 2014), V Международная конференция по самодистике (г. Хельсинки, 2014), XI Конгресс антропологов и этнологов России (Екатеринбург, 2015), XI научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых учёных «Мировоззрение современных и традиционных обществ» (г. Томск, 2015), XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (г. Томск, 2016), Международная XVII Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция (г. Томск, 2016), VI Международная конференция по самодистике (г. Москва, 2016), XIII Конгресс антропологов и этнологов России (г. Казань, 2019).

Избранные публикации

Научные работы:

Статьи в рецензируемых журналах ВАК:

1. Пушкарёва (Сайнакова) Н.В. К истории селькупской семьи Сычиных // Урало-алтайские исследования. 2013. № 2 (9). С. 87–96.
2. Сайнакова Н.В. Новые материалы по этнографии и микроистории территории юрт Иванкиных на Оби // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2015. Вып. 2 (155). С. 107–115.
3. Сайнакова Н.В. О распространении этнонима sösqum /sösqup в среднеобском диалектно-локальном ареале // Урало-алтайские исследования. 2015. № 1 (16). С. 21–28.
4. Ковылин С.В., Сайнакова Н.В. О специфике среднеобского диалекта и выявлении границ расселения диалектно-локальной группы шёшкумов / шёшкупов по данным топонимики // Урало-алтайские исследования. 2017. № 1 (24). С. 19–33.
Scopus: Kovylin S.V., Saynakova N.V. On the specifics of the Middle-Ob dialect and trying to determine the Šöšqup / Šöšqum dialectal local group settlement borders based on toponymy // Ural-Altaic Studies. 2017. Vol. 24, is. 1. P. 19-33.

Публикации в других научных изданиях:
5. Пушкарёва (Сайнакова) Н.В. Фольклорные сборы у обских шёшкупов // Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний: материалы XV международной Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. Томск, 19–21 мая 2010 г. Томск, 2010. С. 246–249.
6. Пушкарёва (Сайнакова) Н.В. Лингвистические сборы у обских шёшкупов // 3-я международная научная конференция по самодистике: материалы конференции. Новосибирск, 26–28 октября 2010 г. Новосибирск, 2010. С. 161–167.
7. Сайнакова Н.В. Церковь Живоначальной Троицы в селькупских юртах Иванкиных как один из первых православных храмов в Нарымском крае // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. Tomsk Journal Linguistics and Anthropology. 2014. Вып. 3 (5). С. 68–75.
8. Сайнакова Н.В. Шёшкупские юрты Иванкины на Оби в свете историко-археологических и этнолингвистических данных // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. Tomsk Journal Linguistics and Anthropology. 2015. Вып. 1 (7). С. 48–57.
9. Сайнакова Н.В. О распространении этнонима sösqup в среднеобском диалектно-локальном ареале // The 5th International Conference on Samoyedology. Helsinki, Finland, November 21–23, 2014. Helsinki, 2014. P. 29.
10. Сайнакова Н.В. О распространении этнонима sösqum / sösqup в среднеобском диалектно-локальном ареале [Электронный ресурс] // XVII международная Западносибирская археолого-этнографическая конференция «Восток и Запад: проблемы синхронизации этнокультурных взаимодействий», посвященная 110-летию В. Н. Чернецова, 110-летию Г. Ф. Дебеца, 115-летию А. П. Дульзона : тезисы. Томск, 20–22 апреля 2016 г. Томск, 2016. 2 с. URL : zsaek.tsu.ru/sites/default/files/webform/Сайнакова Н.В._Тезис ЗСАЭК.pdf (дата обращения: 07.02.2017).