Идимешев Асап Алексеевич

Должность: старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины:
Археология и методы археологических исследований
Древняя и средневековая история Сибири
История первобытного общества
Научно-исследовательская работа (учебная практика)
Использование естественно-научных методов в археологических исследованиях
История археологических исследований Сибири (XIX – нач. XXI в.)
Основы научных исследований по истории
Современные проблемы антропогенеза
Спецсеминар по обществознанию
Учебная ознакомительная практика (по профилю История (археологическая))
Экспериментальные исследования палеотехнологий
Этнокультурная история народов Западной Сибири
Спецсеминар по археологии и этнологии
Учебная ознакомительная практика (по профилю Обществознание (этнографическая))
Образование: Исторический факультет ТГУ, 2010-2018. Магистр по специальности «История»
Повышение квалификации:
Удостоверение о повышении квалификации № 16.13-07-17 от 28.02.2017, "Музееведение", 72 часа, Национальный исследовательский Томский государственный университет
Общий стаж работы/стаж работы по специальности: 10 лет / 5 лет
Сфера научных интересов: неолит и эпоха бронзы Западной Сибири, пряслица, прядение, ранний железный век и средневековье Минусинской котловины.
Научные стажировки: Исторический факультет Университета Николая Коперника, г. Торунь (Польша) (2017 г.)
Полевая школа ИАЭТ СО РАН «Мультдисциплинарные методы исследований многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла» (2019 г.)
Гранты:
2019
Грант Правительства РФ «Языковое и этнокультурное разнообразие Южной Сибири в синхронии и диахронии: взаимодействие языков и культур» (2019 г.)
Научно-исследовательский проект «Этнокультурные процессы в Северной Евразии и на сопредельных территориях в археолого-этнографических исследованиях: история и современность» (2019 г.)
Участие в конференциях:
2020
Всероссийская научная конференция «Ноябрьские чтения». Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. 28-29 ноября 2020 г.
2018
XIV Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения», 2018 г., Россия, Томск.
2017
XIII Всероссийская научная конференция «Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения», 2017 г., Россия, Томск.
Международная научная конференция «Культуры и народы Северной Евразии: взгляд сквозь время», 30 ноября – 1 декабря 2017 г., Россия, Томск.
Избранные публикации:
Идимешев А.А. Коллекция «Минусинские древности И.П. Кузнецова-Красноярского» в Музее археологии и этнографии Томского университета / А.А. Идимешев, Е.В. Барсуков // «Культуры и народы Северной Евразии: взгляд сквозь время»: Материалы международной конференции, посвященной 80-летнему юбилею Л.А. Чиндиной. Томск: ИД «Д’Принт», 2017. С. 60-64.
Менщикова Ю.В., Чёрная М.П., Коробейников И.Н., Идимешев А.А. Историко-культурная характеристика коллекции стекла из раскопок Томска (по материалам полевых работ 2017 г.) // Вестник Томского гос. ун-та. История. 2020. № 67. С. 153-160.
Идимешев А.А., Бычков Д.А., Асочакова Е.М. Каменная индустрия поселения Самуська III по результатам статистического анализа // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2020. Вып. 3 (29). С. 115-127.
Идимешев, А. А., Богайчук Е. А., Степанова Н. Ф. Предварительные результаты технико-технологического анализа керамики с поселения Потаповы Лужки-III (Томское Приобье) // Теория и практика археологических исследований. – 2023. – Т. 35, № 1. – С. 46-58.